3 марта 2016 г. руководитель российского исследовательского центра GReAT Лаборатории Касперского Юрий Наместников провел для сотрудников Фонда Развития Интернет обучающий семинар «Обратная сторона онлайн-банкинга, «интернета вещей» и всемирной паутины».

Юрий Наместников провел для сотрудников Фонда Развития Интернет обучающий семинар

В рамках данного мероприятия Юрий представил статистику столкновения пользователей Рунета с различными видами технических угроз – фишингом, утечкой паролей из почтовых сервисов, вымогательствами в Сети, а также рисками, связанными с использованием различных мобильных приложений. Особое внимание было уделено последствиям, возникающим вследствие неосторожного обращения с личной информацией в Сети и oversharing-а - выкладывания избыточного количества персональных данных в открытый доступ. Наиболее подробно были освещены проблемы, возникающие при использовании мобильного банкинга, общественных точек доступа wi-fi, публичных компьютеров и терминалов оплаты, а также при использовании различных онлайн-услуг.

В завершении семинара сотрудники Фонда получили возможность совместно с экспертом разобрать кейсы, с которыми обращаются абоненты на «Линию Помощи» и получить практические рекомендации по профилактике и преодолению технических рисков в Интернете.