18-19 июня сотрудники Фонда Развития Интернет приняли участие в заседании очередной рабочей группы в рамках проекта EU Kids Online, которое проходило в Католическом университете Святого Сердца (Милан, Италия).

EU Kids Online: подведение итогов и планы на будущее

В ходе встречи были подведены итоги крупномасштабного исследовательского проекта, посвящённого безопасности детей и подростков в Интернете, в котором приняли участие представители 33 стран Европы, а также Австралии и Бразилии. Российскую команду на встрече представляла Галина Солдатова, директор Фонда Развития Интернет. В своём выступлении она рассказала об особенностях детей и подростков - пользователей Рунета, а также о тех изменениях в обществе и политике, которые произошли за время реализации проекта.

"Результаты наших исследований, выполненных в рамках общеевропейского проекта EU Kids Online, позволили нам привлечь внимание властей и широкой общественности к проблеме информационной безопасности и цифровой компетентности российских детей и подростков. Следует отметить, что результаты проекта породили бурные дискуссии во многих странах Европы. Мы ищем баланс между рисками и возможностями, которые предоставляют для развития информационно-коммуникационные технологии, поэтому наша главная задача воспитание нового поколения компетентных и ответственных граждан Рунета," - отметила Галина Солдатова.

Секстинг стал одной из главных тем, обсуждавшихся на встрече. Дженис Волак (Центра исследований преступлений против детей Университета Нью-гемпшира, США), в своём докладе представила результаты анализа преступлений против детей, совершённых на сексуальной почве онлайн и офлайн в США. Главные вопросы её выступления: увеличивает ли Интернет риск сексуального насилия, возникают ли новые риски в связи с бурным распространением ИКТ, возможно ли однозначно соотнести онлайн и офлайн риски? Сегодня мы не располагаем всеми необходимыми данными, чтобы дать однозначные ответы на эти вопросы, однако следует  признать, что онлайн риски, связанные с сексуальным насилием, в значительной мере были преувеличенны некоторыми политиками, общественными организациями и СМИ. Вместе с этим по данным опросов, проведённых в Университете Осло (Норвегия), сегодня всё больше родителей склоняются к мысли, что ради защиты прав уязвимых групп, например, детей и подростков, возможно поступиться правом свободы слова и самовыражения.

Ещё одна важная тема: изменения в обществе и политике за прошедшие четыре года. Уве Хасебринк (Институт Ханса Бредоу, Гамбург, Германия) представил в своём докладе основные тенденции изменений информационной безопасности детей и подростков в связи с развитием информационных технологий. Результаты кросс-национального сравнения показали, что онлайн риски наиболее распространены в тех странах Европы, где проникновение Интернета началось позже, чем в остальных. По мере становления информационного общества, повышения цифровой компетентности взрослых и детей, сокращения цифрового разрыва между поколениями уровень онлайн рисков уменьшается. Эти данные позволяют по-новому взглянуть на проблему информационной безопасности детей и подростков и выработать новые стратегии её решения. 

Большое внимание в рамках встречи было уделено дальнейшей судьбе проекта. Главные вопросы: сохранение исследовательской сети и поиск новых направлений исследований. Вопросы здоровья, онлайн-образования, родительской медиации, дальнейшее развитие института цифрового гражданства, использование Интернета детьми от 0 до 6 лет,- вот лишь некоторые из возможных направлений будущих исследований.