В продолжении темы "Сетевая агрессия" 16 номера журнала "Дети в информационном обществе" предлагаем вашему вниманию статью автора Элизабет Стаксрюд, исследователя и преподавателя Института СМИ и коммуникации при Университете Осло.

Агрессия в цифре

Дети, впрочем, как и взрослые, довольно часто бывают несправедливы и жестоки. Преследование и травля одних детей другими в школе, в классе или во дворе  - явление далеко не новое.  Однако сегодня благодаря развитию технологий оно, возможно, становится более опасным: ведь киберпреследователи способны настигать своих жертв всегда и везде, оставаясь при этом анонимными и вовлекая в травлю гораздо больше людей, чем это было бы возможно в офлайне. Более того, киберагрессоры и жертвы, как показывают исследования, это довольно часто одни и те же дети, которые на самом деле оказываются одинокими и беззащитными. Это одна из тех ситуаций, которую лучше всего можно описать знаменитой строчкой из стихотворения Давида Самойлова "И жалко всех". 
Мы представляем отрывок из книги "Кибербуллинг среди детей и подростков. Участники, распространение, формы, причины - что взрослые могут ему противопоставить?" (Elisabeth Staksrud "Digital mobbing. Hvem,hvor, hvordan, hvorfor - og hva kan voksne gjore?", Kommuneforlaget, 2013). Книга написана по результатам международных исследовательских проектов EU Kids Online II, EU Kids Online III, посвященных изучению использования Интернета детьми и подростками, а также других исследований, проведенных автором и ее коллегами. Автор книги является руководителем проекта EU Kids Online в Норвегии.
Читать статью