25 июня сотрудники Фонда провели занятие по теме " Интернет-социализация: возможности и ответственность" с директорами российских школ на базе Института стратегических исследований в образовании Российской академии образования.

Интернет-социализация: возможности и ответственность

Первая часть встречи была посвящена обсуждению особенностей социализации в информационном обществе. Слушатели имели возможность познакомится с результатами последних исследований Фонда, посвящённых особенностям образа жизни и развития представителей цифрового поколения. Современные российские школьники, как и их сверстники из Европы, сегодня буквально живут в Интернете, используя ИКТ для решения самых разных задач: учёбы, общения и развлечений. Новый образ жизни меняет подрастающее поколение, поэтому современное образование должно идти в ногу со временем.

Во второй половине занятия были рассмотрены возможности и риски использования ИКТ в учебно-воспитательном процессе. Информатизация образования не сводится к материально-техническому обеспечению, не менее важную роль в этом процессе играет подготовка и переподготовка квалифицированных кадров, способных и готовых использовать новые технологии в образовании, а также принимать вызовы информационного общества. Для знакомства с основными онлайн рисками слушателям было предложено проанализировать кейсы, составленные на основании обращений на Линию помощи "Дети Онлайн", и предложить план мероприятий по борьбе секстингом или кибербуллингом на уровне школы и педагогического коллектива.

Вопросы, поднятые в ходе занятия, вызвали живой интерес у слушателей, поскольку со многими проблемами им самим не раз приходилось сталкиваться в рамках своей работы. Результаты встречи показали, что материалы, разрабатываемые Фондом, востребованы современным российским образованием, и дальше потребность в них будет только возрастать.