Учащаяся средней школы, Триша Прабху (Штат Иллинойс) предложила проект по предотвращению "троллинга"и преследований в Интернете.

Школьница нашла способ борьбы с интернет-троллями

Ее идея базируется на представлении о том, что подростки импульсивны, и чаще, чем взрослые люди, отправляют комментарии в сети, не задумываясь о возможных последствиях.

Желание «троллить», считают ученые, может быть связано с этапами развития мозга и некоторых его отделов. В данном случае речь идет о префронтальной коре головного мозга – области, которая, предположительно, отвечает за оценивание обстановки и принятие решений, чувство такта, контроль импульсов и абстрактное мышление.

Школьница отмечает, что около 50% детей и подростков подвергаются «троллингу» в сети, до 20% – на регулярной основе.

Между тем, согласно исследованиям, запугивание и преследование в сети может привести к низкой самооценке, депрессиям и самоубийствам.

Для проверки своей гипотезы Триша разработала систему под названием Rethink, которая предлагала подросткам, планирующим публикацию комментария, подумать о возможных последствиях. В 93,43% случаев с использованием Rethink комментарий так и не был оставлен.

Школьница намерена создать реальный продукт, который будет работать на популярных сайтах и социальных сетях и сумеет фильтровать потенциально обидные комментарии, напоминая их авторам о возможных последствиях.

Источник: Tech.Onliner.by и Tjournal.ru.