26 октября 2014 года в Нижнем Новгороде на базе Нижегородского института развития образования состоялся региональный этап всероссийской научно-практической конференции «Цифровое детство: социализация и безопасность». Конференция была организована Фондом Развития Интернет совместно с Федеральным институтом развития образования и факультетом психологии МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке группы компаний МТС. На конференции присутствовали учителя, психологи, руководители образовательных организаций Нижегородской области, сотрудники НИРО, а также представители органов муниципального управления образованием и IT-индустрии. Всего в мероприятии приняло участие более 200 человек.

«Цифровое детство» в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде конференция проходила одновременно с единым уроком безопасного Интернета. На это «неслучайное» совпадение указала Оксана Захарова, главный специалист по дошкольному образованию Министерства образования Нижегородской области. В своём обращении к участникам конференции она отметила, что проблема безопасности детей в Интернете является одной из приоритетных для системы образования региона, и подчеркнула, что решение этой сложной проблемы требует работы как с детьми, так и со взрослыми – учителями и родителями.

Открывал пленарное заседание конференции «Цифровое детство: социализация и безопасность» доклад Галины Солдатовой. «Фонд Развития Интернет обладает уникальным опытом научно-исследовательской и учебно-методической работы в сфере повышения цифровой компетентности и профилактики онлайн-рисков среди детей и подростков. Свою главную задачу мы видим в том, чтобы донести этот опыт в простой и наглядной форме до родителей и учителей. Исследования показывают, что современные дети плохо воспринимают запреты и ограничения на использование Интернета, которые родители накладывают на них без объяснений. Как правило, взрослые прибегают к неэффективным стратегиям воспитания, так как не находят правильных слов, чтобы рассказать ребёнку обо всех проблемах, с которыми можно столкнуться в Интернете, а также о путях их решения. Поэтому мы разработали сценарий родительского собрания «Как говорить с ребёнком об Интернете?», который поможет взрослым найти общий язык с подрастающим поколением», - отметила в своём докладе Галина Солдатова, директор Фонда Развития Интернет.

Группу компаний МТС на конференции представляли Елена Серёгина, директор департамента КСО, и Алексей Иванов, коммерческий директор МТС в Поволжье. В своём докладе Елена Серёгина рассказала о социальных проектах в сфере информационной безопасности детей, реализуемых группой компаний МТС. «МТС постоянно совершенствует механизмы защиты пользователей интернета от возможных сетевых угроз, внедряет сервисы фильтрации, родительского контроля, антивирусной защиты. Подрастающее поколение хорошо разбирается в современных технологиях и активно пользуется интернет - ресурсами. Важно с ранних лет воспитывать у детей критичное отношение к информации в сети, обучать правилам безопасного поведения в интернет - пространстве. Компания МТС с 2012 года реализуют образовательно-выставочный проект ”Дети в интернете”, который призван привить детям ответственность за свои действия в интернете, показать преимущества и возможности ”глобальной” сети для обучения и общения. Уже более 200 000 детей по всей России посетили нашу выставку и уроки. Мы убеждены, что активное вовлечение учительского сообщества и родителей в процесс обучения детей правильному поведению в интернете повысит его эффективность», — подчеркнула Елена Серёгина.

Алексей Иванов представил на конференции футурологический прогноз «ИКТ будущего» от ведущего оператора связи России. Интернет и мобильная связь настолько изменили наш образ жизни, что современные дети не способны узнать и понять назначение бытовых приборов (радио, телевизора, телефона), выпушенных в конце прошлого века. Если подобные темпы развития технологий сохраняться, то, возможно, в будущем человечество ожидает новый виток эволюции, связанный с всё более глубоким проникновением цифровых технологий в нашу жизнь. Облачные технологии, Интернет вещей, Нейронет - всё то, что ещё вчера можно было встретить лишь на страницах фантастических романов, в скором времени станет реальностью, в которой предстоит жить подрастающему поколению. Поэтому цифровую компетентность детей и подростков необходимо повышать сегодня, чтобы завтра они были готовы принять вызовы информационного будущего и могли чувствовать себя свободно и безопасно в инновационной инфокоммуникационной среде.

Сотрудники Нижегородского института развития образования поделились опытом работы по обеспечению информационной безопасности школьников в образовательных учреждениях области. В своём докладе, Елена Калинкина, проректор по учебно-методической работе НИРО рассказала о программах повышения квалификации в сфере ИКТ для специалистов системы образования, реализуемых в институте. Главные принципы организации таких программ: системность, адресность и вариативность. Благодаря такому подходу практически каждый педагог нижегородской области может повысить свою цифровую компетентность в интересующей его сфере как в очной, так и дистанционной форме. Наряду с программами для учителей, НИРО реализует уникальные проекты для детей, в частности, «Нижегородскую электронную школу» – незаменимый инструмент в работе с одарёнными детьми, а также детьми, проживающими в отдалённых районах. Марина Годунова, заведующий кафедрой теории и методики обучения информатики НИРО, и Марина Маслова, учитель информатики и математики, в своём совместном докладе поделились опытом практической работы в МБОУ СОГ №1 г. Семёнова. В этой школе учителя уже давно говорят с учениками и их родителями о безопасности детей и подростков в Интернете, используя самые разнообразные методы: уроки, мастер-классы, тренинги, ролевые игры и многое-многое другое.

Завершилась конференция мастер-классом «Как поговорить с ребёнком об Интернете?», который провёл Владимир Шляпников, директор по социальным проектам Фонда Развития Интернет. Участникам конференции был представлен сценарий родительского собрания, включающего в себя полезную информацию и практические советы для родителей о безопасности детей в Интернете. «В ходе собрания родители получат ответ на три главных вопроса: Почему нужно говорить с ребёнком об Интернете? О чём именно нужно говорить с ребёнком? И как правильно это сделать? К сожалению, большинство родителей сегодня недооценивают все риски, связанные с использованием инфокоммуникационных технологий, и плохо себе представляют, чем их дети занимаются в Интернете. Задача родительского собрания восполнить эти пробелы и сократить цифровой разрыв между поколениями», - отметил Владимир Шляпников.

Фонд Развития Интернет благодарит Нижегородский институт развития образования и всех участников конференции за плодотворную работу и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество!