14 мая 2014 года сотрудники Фонда Развития Интернет приняли участие в Форуме "Интернет и дети", организованного компанией RU-CENTER в рамках Деловой программы выставки СВЯЗЬ-ЭКСПОКОММ-2014. Официальную поддержку мероприятиям выставки оказывают Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленная палата РФ.

Интернет и дети

Заместитель директора Фонда Развития Интернет по социальным проектам, Владимир Шляпников рассказал о совместном проекте Фонда Развития Интернет, ОАО МТС и ОАО МГТС - Линии помощи "Дети Онлайн"- единственной в России уникальной службы телефонного и онлайн-консультирования, которая оказывает психологическую и информационную поддержку детям и подросткам, столкнувшимся с различными проблемами в Интернете. В докладе были представлены результаты работы Линии помощи за четыре года её существования. Анализ статистики обращений позволил сделать ряд выводов о безопасности детей и подростков в российском общество и эволюции интернет-угроз.

За прошедшие три года неуклонно растёт число обращений на Линию со стороны родителей и учителей, что свидетельствует о повышении осведомлённости взрослых о проблемах, с которыми дети и подростки сталкиваются в Интернете. Всё чаще к операторам Линии помощи обращаются с вопросами профилактики онлайн-рисков. Современных родителей интересуют как технические (антивирусное ПО, фильтры, программы родительского контроля), так и психологические аспекты данного вопроса. Всё чаще родители проявляют обеспокоенность в отношении зависимости детей и подростков от Интернета и онлайн-игр. Задача операторов Линии помощи совместно с родителями выстроить наиболее эффективную стратегию родительской медиации с учётом особенностей конкретного ребёнка.

Важную роль в профилактики онлайн-рисков играют образовательные программы для детей и взрослых. Одна из таких программ "Дети в Интернете", разработанная сотрудниками Фонда совместной с ОАО МТС, также была представлена в рамках программы Форума. За три года по программе прошло обучение более 250 000 детей в 20 регионах России и в Белоруссии. Участники Форума могли наглядно убедиться в эффективности программы, посмотрев видеозапись открытого урока, который сотрудники Фонда провели в Политехническом музее.

Кроме того в рамках форума состоялась презентация конкурса «Позитивный контент». Заместитель директора Фонда Развития Интернет по развитию домена .SU, Сергей Овчаренко отметил важность стимулирования полезного и увлекательного детского контента в сети Интернет и представил традиционную специальную номинацию конкурса за лучший сайт для детей и подростков в домене .SU.

Современные коммуникационные технологии изменяют облик детства, создавая новые траектории и горизонты развития, и накладывая новую ответственность на взрослых -родителей, воспитателей и учителей.