Фонд Развития Интернет принял участие в VI Форуме безопасного Интернета, который состоялся в Москве в Пресс-центре ФГУП МИА «Россия сегодня» 12 мая 2015 года. Главная тема Форума - развитие глобального безопасного информационного пространства для будущих поколений. В ходе мероприятия свои позиции и опыт представили ведущие специалисты из России, КНР, Индии, США, Франции и других стран.

VI Форум безопасного Интернета

Сотрудники Фонда приняли участие в выставке организованной в рамках Форума. Они представили социальные проекты Фонда: Всероссийскую линию помощи «Дети Онлайн», информационно-аналитический журнал «Дети в информационном обществе», а также методические разработки по вопросам полезного и безопасного использования детьми и подростками.

В рамках секции «Безопасное информационное пространство для детей» директор по социальным проектам Фонда Развития Интернет Владимир Шляпников представил результаты исследований самых юных пользователей Интернета и их родителей. Современные дошкольники вслед за своими старшими братьями и сёстрами стремительно осваивают цифровые технологии и не перестают удивлять взрослых своими знаниями и умениями в этой сфере. Дети с лёгкостью осваивают новые приложения и функции «умных устройств», ничего не подозревая о потенциальных рисках, связанных с их использованием.

Большую роль в раннем приобщении малышей к цифровой культуре играют их родители – старшие представители цифрового поколения – они сами создают для своих детей профили в социальных сетях и охотно делятся их фотографиями в Инстаграмме. Вместе с этим большинство родителей признаётся, что они не знают, как использовать планшеты в образовательных целях, и дело здесь не только в отсутствии хороших приложений, но и низком уровне цифровой компетентности родителей.

Разработка обучающих программ для родителей становится важным направлением работы Фонда.