В преддверии Единого урока безопасности в Интернете, инициированного Советом Федерации и Министерством образования и науки РФ, который будет проходить во всех регионах России 27-30 октября 2016 года, в Омском областном музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля 19 октября 2016 года прошло первое мероприятие новой серии выставок и уроков «Дети в Интернете» с обсуждением вопросов безопасности детей в сети Интернет. На пресс-конференции этого мероприятии была представлена концепция Уроков Полезного и Безопасного Интернета, разработанная Фондом Развития Интернет и факультетом психологии МГУ совместно с компанией «МТС».

Фонд Развития Интернет рассказал школьникам и педагогам Омска о безопасности в Интернете

Компания «МТС» и Департамент образования Администрации города Омска выступили организаторами интерактивной выставки, призванной продемонстрировать детям и взрослым возможности сети для досуга, образования и развития, возникающие риски и способы противодействия им. В рамках выставки Психолог Фонда Развития Интернет Алина Трифонова провела открытый Урок полезного и безопасного Интернета для учеников 1-4 классов одной из гимназий г. Омска. Дети с большим интересом и энтузиазмом восприняли новую для них информацию по правилам поведения в сети и активно участвовали в викторине на знание загадок Интернета. Урок вызвал большой интерес не только детей, но и сопровождавших их педагогов и родителей, представителей музея и сотрудников СМИ.

На мастер-классе «Поговорите с ребенком об Интернете», организованного после открытого Урока для учителей, социальных педагогов и методистов образовательных учреждений Омской области, Алина Трифонова представила результаты последних исследований Фонда Развития Интернет и факультета психологии МГУ имения М.В. Ломоносова, а также уникальный опыт работы Линии помощи «Дети Онлайн», операторы которой уже семь лет помогают детям и их родителям справляться с различными онлайн-угрозами по всей России. Слушателей больше всего заинтересовала тема коммуникационных рисков, связанных с кибербуллингом, и методы противодействия ему.