11 ноября 2016 года сотрудники Фонда Развития Интернет совместно с Центром мониторинга рисков и социально-психологической помощи Академии Социального Управления провели областной семинар для работников образования "Защита и управление персональными данными".

Сотрудники Фонда Развития Интернет и АСОУ провели семинар "Защита и управление персональными данными" для работников образования Московской области

На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы влияния ИКТ на цифровое поколение, проблемы онлайн - рисков и безопасности, представлены результаты новейших отечественных исследований по теме приватности и персональных данных в образовательных учреждениях, а также рассмотрены методические и практические вопросы работы с подрастающим поколением по профилактике интернет-рисков и управления личной информацией в Интернете.

Первая часть семинара прошла в форме лекции. Мария Журина выступила с докладом ««Риски и угрозы в сети Интернет: опыт столкновения абонентов Линии помощи «Дети Онлайн», в котором на примерах реальных кейсов ознакомила участников семинара с наиболее актуальными проблемами, с которыми сталкиваются дети, родители и учителя при работе в Интернете, представила ключевые результаты работы Линии за последние 5 лет. Затем Оксана Олькина в своем докладе «Персональные данные и приватность ребенка в Интернете: риски и их последствия» рассмотрела различные аспекты данной проблемы в контексте образовательного процесса, рассмотрела современные теоретические подходы к проблеме приватности в психологии и законодательной практике, познакомила слушателей семинара с основными угрозами, возникающими вследствие неосторожного обращения школьников с личной информацией в Интернете.

Во второй части семинара прошел мастер - класс “Личное - публичное: приватность и безопасность в Сети” в котором участники семинара в интерактивной форме познакомились с уроками для 6-11 классов по данной теме и смогли получить у ведущих консультацию и алгоритмы разрешения различных проблем, возникающих при работе с персональной информацией в образовательных учреждениях.

По итогам мероприятия каждый участник получил методическую литературу в качестве раздаточного материала по теме семинара, а также сертификат об участии.