В 2012 году огромную популярность набрала идея использования в планшетах технологий haptic. Сенсорные экраны устройств смогли бы имитировать тактильное ощущение прикасания к тому, что на них изображено.

Создан планшет с имитацией ощущений от прикосновений

Компании Senseg и NEC успели разработать несколько прототипов, однако в связи с финансовыми трудностями в серийное производство эти модели планшетов так и не пошли.

Тем не менее, у пользователей все же есть шанс оценить технологию haptic в действии! Другой гигант, компания Fujitsu, заявила о начале разработки специальной ультразвуковой системы, способной регулировать силу трения между пальцем и дисплеем планшета. Данная технология реализовывает тактильные ощущения гладкой или шероховатой поверхностей. Пользователь устройства сможет испытывать реалистичные ощущения при прикосновении к объектам, отображаемым на экране. Стоит отметить, что пока технология находится на ранней стадии разработки.

На выставке MWC 2014 компания Fujitsu провела демонстрацию своей новой технологии Haptic Feedback. Был представлен прототип планшета, способный имитировать ощущения от прикосновений к коже аллигатора. Каждый посетитель мог подойти к стенду и погладить цифровую крокодиловую кожу.

В компании сообщили, что крупная рекламная кампания по продвижению нового гаджета на рынке начнется уже в 2015 году. В том же году «тактильный» планшет появится и на полках магазинов электроники.

Источник: Worldofpads.ru.