16-17 апреля сотрудники Фонда Развития Интернет приняли участие во Всероссийском семинаре специалистов (методистов) детских и детско-юношеских библиотек России "Современные формы методической работы в детской библиотеке: проблемы и решения". Всего в мероприятии приняло участие более 150 человек.

Библиотека будущего

Директор Фонда, Галина Солдатова выступила на открытие семинара с докладом об образовательной программе «Интернет: возможности, компетенции, безопасность». Сегодня в условиях информационного общества детская библиотека обретает новую роль культурной и интеллектуальной среды для развития и воспитания подрастающего поколения. Качественное исполнение этой роли напрямую зависит от уровня цифровой компетентности библиотекаря.

17 апреля сотрудники Фонда Развития Интернет провели мастер-класс "Форсайт - образовательные технологии будущего". Слушатели семинара, география которого растянулась от Южно-Сахалинска до Севастополя, ознакомились с наиболее прогрессивными современными технологиями и, работая в группах, разработали свои проекты их внедрения в повседневную практическую библиотечную деятельность. Были представлены неожиданные и оригинальные взгляды на использование ИКТ в библиотечной системе. Специалисты выбирали различные технологии и выделяли для себя различные аспекты их использования, однако для большинства ИКТ - это путь усовершенствования и модернизации работы, средство привлечения юных читателей, эффективный старт для реального общения с ними. В ходе занятия методисты получили возможность освоить новые инновационные методы работы, расширить свои познания в области ИКТ и обменяться необычными и самобытными идеями со своими коллегами из других регионов России.