Настроение человека можно определить не только по содержанию текстов, набранных с клавиатуры, например, для публикации в социальных сетях, но даже по динамике набора символов. Ученые из Бангладеш недавно провели эксперимент, который подтвердил состоятельность такого метода.

О настроении человека расскажет скорость печати

Ученые разработали компьютерную программу, в которой добровольцам предлагалось набрать небольшой текст из «Алисы в стране чудес» и рассказать о своем текущем настроении.

Каждый участник исследования должен был писать один и тот же текст несколько дней подряд, находясь под разными эмоциями – печаль, радость, гнев и т.д. После чего программа пыталась определить закономерность: как меняются особенности печати при изменении настроения человека. Программа сохраняла точное время нажатия всех клавиш в лог.

Кроме того, в фоновом режиме работала дополнительная программа-кейлоггер, которая регистрировала все нажатия клавиш компьютера в течение дня, каждые 30 минут уточняя у пользователя, какое у него настроение. Ученые выявили 19 различных параметров динамики печати.

Точность распознавания настроения составила от 70% до 87%, в зависимости от типа эмоций. Прорыв ученых состоит в том, что алгоритм вообще не учитывает смысл текстов, а только динамику их набора. Любопытно, что наиболее точно программа распознает хорошее настроение.

Исследователи рассчитывают, что подобные алгоритмы в будущем можно будет использовать в системах искусственного интеллекта, соцсетях и видеоиграх. Например, программы смогут подстраиваться под настроение пользователя (менять дизайн и контент) и своевременно реагировать на вспышки эмоций (к примеру, не допускать сообщений, написанных в состоянии ярости).

Таким образом, возможно появление совершенно новых видов веб-сервисов, учитывающих настроение пользователей.

Источник softmail.ru