Директор Фонда Развития Интернет Галина Солдатова приняла участие в XIX Российском интернет-форуме, который прошёл с 22 по 24 апреля 2015 года в подмосковном пансионате «Поляны». Одной из главных тем обсуждения на форуме стал уровень цифровой компетентности российских пользователей, а также будущее образования в информационном обществе.

Фонд Развития Интернет на РИФ+КИБ 2015

В рамках секции «Цифровая грамотность в эпоху цифровой экономики» Галина Солдатова рассказала о модели цифровой компетентности, разработанной сотрудниками Фонда с учетом передового опыта отечественных и зарубежных исследований, а также об методике «Индекс цифровой компетентности», прошедшей успешную апробацию в 2013 году. Важное место в модели, наряду со знаниями и умениями, занимают мотивационные факторы, обеспечивающие активную и ответственную позицию гражданина информационного общества. Также Галиа Солдатова подчеркнула ключевую роль цифровой компетентности в обеспечении цифрового равенства в современном мире.

Практические аспекты проблемы обсуждались на секции «Детский Интернет и современное образование в век ИТ-технологий», где Галина Солдатова выступила с докладом «Российские школьники и учителя в Интернете: почти на равных». Она рассказала о результатах исследования цифровой компетентности российских учителей, школьников и их родителей. Российские педагоги – весьма активные пользователи Интернета: по целому ряду показателей они опережают как своих учеников, так и их родителей. Тем не менее, результаты исследований свидетельствуют о необходимости повышения цифровой компетентности учителей.