Пятилетний Кристофер фон Хассел (Kristoffer Von Hassel) из Сан-Диего нашел способ, как зайти в учетную запись Xbox Live своего отца, не зная пароля.

Пятилетний мальчик взломал XBOX Live

Его отец Фон Хассел-старший, работающий, к слову, специалистом по компьютерной безопасности, заметил, что Кристофер каким-то образом научился беспрепятственно входить в его аккаунт в Xbox Live и играть в игры, которые не подходят ему по возрастным категориям. Позже папа уговорил сына раскрыть секрет: оказалось, что войти в аккаунт можно было при помощи простой комбинации действий.

Мальчик увидел, что после введения неправильного пароля в окне входа в учетную запись появляется окно, в котором пользователю предложат ввести пароль еще раз. Затем Кристофер обнаружил, что если просто нажать пробел в поле для пароля, то система впустит его в учетную запись отца.

Отец юного «хакера» отправил подробности обнаруженной дыры в Microsoft. Специалисты корпорации уже исправили брешь, а мальчика добавили в список признанных исследователей в области информационной безопасности.

В качестве благодарности ребенку предоставили четыре бесплатные игры и годовую подписку на Xbox Live.

По словам отца, Кристоферу уже и раньше по-крупному везло: в годовалом возрасте ему удалось снять защиту с смартфона, длительным нажатием на кнопку «Домой».

Источник: SecurityLab.ru.