Фейсбук предназначен для того, чтобы поощрять развитие теплых отношений внутри социальной сети, а просмотр страничек друзей – для того, чтобы мы чувствовали их любовь, поддержку и собственную значимость (по крайней мере, в жизни тех, кого мы любим). Тем не менее, отслеживание новостей и фото, которые публикуют сверстники, отражающие их жизненные успехи, может стать причиной зависти, ненависти и одиночества.

Почему Facebook навевает тоску на подростков?

Исследователи двух немецких университетов опросили 600 человек, которые заходили в социальные сети, и обнаружили, что каждый третий после сеанса в социальной сети чувствовал себя хуже, особенно если видел фото из отпуска, выложенные друзьями. Частые посетители Facebook, которые проводят время на сайте, не публикуя свой собственный контент, также чувствовали неудовлетворенность.

«Мы были удивлены тем, как много людей испытывает негативные чувства после просмотра Facebook, они остаются один на один со своей завистью и гневом», - говорит автор исследования Ханна Краснова (Hanna Krasnova) из департамента информационных систем Университета им. Гумбольдта в Берлине.  «По нашим наблюдениям, некоторые из этих людей вскоре покидают Facebook или, как минимум, сокращают время просмотра сайта».

Наиболее распространенной причиной, вызывающей фрустрацию, является сравнение пользователями самих себя с их сверстниками. Еще один источник неудовлетворенности – «нехватка внимания» из-за того, что у пользователя меньше комментариев, лайков и обратной связи от других пользователей в целом, по сравнению с его друзьями. Авторы исследования отмечают, что и мужчины, и женщины чувствуют себя под давлением из-за того, что им нужно представлять себя в лучшем свете для своих друзей на Facebook. Мужчины скорее сообщат информацию такого рода в разделах «О себе» и «Заметки», в то время как женщины склонны делать акцент на своей физической привлекательности и общительности.

Принимая во внимание результаты данного исследования, представляется неудивительным, что фотографии сверстников или друзей на отдыхе или на вечеринке могут заставить подростка почувствовать себя «лузером». Более того, это может подтолкнуть их к рискованному поведению. Например, согласно исследованию, опубликованному в научном журнале «Здоровье подростков» (Journal of Adolescent Health) группой ученых из Университета Техаса и Университета Южной Калифорнии США, молодые люди охотнее вовлекаются в опасные виды деятельности, например курение или употребление алкоголя, если видят фото, на которых это делают их друзья.