50 лет назад, 20 апреля 1964 года, был совершён первый видеозвонок. Произошло это на выставке World's Fair, а саму технологию показывала компания Bell Telephone.

Первому видеозвонку исполняется 50 лет

Устройство, благодаря которому это стало возможным, называлось Mod I Picturephone и удивляло своими достаточно компактными для тех времён габаритами. Посетители могли зайти в оборудованный киоск и поговорить с человеком, который находился за тысячи километров. Удивительно, что люди не просто говорили по телефону, а сидели перед продолговатым устройством со встроенным дисплеем, который показывал черно-белую картинку с частотой 30 кадров в секунду.

Спустя два месяца (24 июня) компания AT&T предоставила такую услугу своим пользователям. Однако, высокая стоимость звонка, составлявшая $16 (примерно $121 на сегодняшний день) за три минуты разговора, помешали технологии укрепиться на рынке.  Далее было ещё несколько попыток не только со стороны AT&T, которые заканчивались неудачами, причиной которых всегда была крайне высокая стоимость услуг. Закрепиться технология видеозвонков смогла лишь около десяти лет назад, но уже благодаря сети Интернет.

Источник:Softmail.ru