45% опрошенных отцов семейств сказали, что они не будут спешить помогать чужому ребенку, пока не убедятся в том, что он действительно в критической ситуации и необходимо срочно что-то предпринять.

На помощь никто не придет

При этом 23% отметили, что не станут помогать ни при каких обстоятельствах. Причина простая – приближение к чужому ребенку будет зафиксировано и может быть расценено как посягательство. 

Один из авторов исследования, специалист в области семейных отношений Джастин Коулсон отметил, что ничего необычного в подобной реакции нет:

«Во время опроса и на обсуждениях большинство мужчин отмечали, что предпочитают избегать любых ситуаций, в которых их взаимодействие с чужим ребенком могло бы их скомпрометировать».

Сью Пакер, вице-председатель совета Национальной ассоциации по предотвращению жестокого обращения с детьми и безнадзорности, так прокомментировал результаты исследования: «Педофилы – пугало 21 века. Мы склонны подозревать каждого».

Skynanny.net представляет собой устройство, связанное с сетью Skynanny.net, которое надевается на ребенка. Программа Skynanny может быть установлена на любой айфон или смартфон. Устройство сообщает пользователю о расстоянии и направлении, в котором движется ребенок, и просигнализирует, если он нарушил установленные границы для прогулок. Автор этого изобретенияДжейсон Петч (Jason Petch) сам был жертвой – в шестилетнем возрасте его вместе с приятелем похитила и заперла в своем доме престарелая дама. В заточении мальчики провели 24 часа. Идея создать такое устройство у него появилась после того, как он в течение 5 минут искал на пляже свою двухлетнюю дочь и вспомнил все подробности своего похищения.

Сью Пакер не верит в то, что подобное устройство окажется полезным: 

«Большинство посягательств на детей совершается хорошо знакомыми им людьми», - говорит он. – Лучший способ обезопасить детей – это внушить всем и каждому, что надо замечать, что происходит с детьми, и не проходить мимо. Увидеть ребенка в беде и не помочь ему – вот что действительно страшно».