12-15 мая в рамках 27-ой международной выставки Связь Экспоком 2015 в Экспоцентре на Красной Пресне проходит Большой медиа-коммуникационный форум. Галина Солдатова, директор Фонда Развития Интернет, член-корр. РАО, д. психол. н., приняла участие в первом дне работы форума, где выступила с докладом на тему «Цифровое поколение России: вопросы приватности и безопасности» на секции «Этические, культурологические и цивилизационные проблемы работы в сети Интернет».

Фонд Развития Интернет на Большом медиа-коммуникационном форуме 2015

Ведущий секции  - Артем Аджемов, ректор Московского технического университета связи и информатики, д. т. н.

Галина Владимировна в своем докладе рассмотрела психологические особенности современного цифрового поколения; рассказала о психологических аспектах приватности, в частности приватности ребенка как результата и необходимого условия развития личности ребенка; представила результаты исследований Фонда, касающихся частоты столкновения школьников с негативными последствиями ненадлежащего обращения с персональными данными в Интернете; рассмотрела факторы риска в социальных сетях. "Учитывая высокую онлайн-активность детей и подростков, обучение их защите персональных данных в цифровом мире должно стать одной из приоритетных задач родителей и школы по воспитанию культуры пользования интернетом”– подчеркнула Галина Солдатова.

 Выставка «Связь-Экспокомм-2015» организована ЗАО «Экспоцентр» совместно с американской компанией E.J. Krause & Associates, Inc. при официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального агентства связи (Россвязь), под патронатом Торгово-промышленной палаты России и Правительства Москвы. В 2015 году проект «Связь-Экспокомм» отмечает свое 40-летие. Соорганизаториами Большого Медиа-Коммуникационного Форума, выступили Экспоцентр и Ассоциация электронных коммуникаций (НП «РАЭК»).