Результаты пятилетней работы Линии помощи «Дети Онлайн» были представлены на конференции «Телефон доверия как средство оказания психологической помощи детям, родителям и педагогам», которая состоялась 19 мая 2015 года в Центре психолого-педагогической поддержки и развития детей при поддержке Департамент образования, науки и молодёжной политики Воронежской области. В работе конференции приняли участие представители органов муниципальной власти, Российского детского фонда, а также операторы горячих линий и детских телефонов доверия, работники образования и психолого-педагогических служб Воронежской области.

Линия помощи «Дети Онлайн» в Воронеже

Владимир Шляпников, директор по социальным проектам Фонда Развития Интернет, рассказал участникам конференции о работе Линии помощи «Дети Онлайн» - уникальном социальном проекте, главная цель которого – оказание психологической и информационной поддержки детям и подросткам, столкнувшимся с проблемами в Интернете или при использовании мобильных устройств. В докладе была представлена статистика обращений на Линию помощи за прошедшие пять лет, которая позволяет отследить эволюцию онлайн-рисков, а также получить ответы на вопросы: Что больше всего беспокоит современных детей и подростков в Интернете? Как воспринимают сетевые угрозы взрослые – их родители и учителя? Как меняются онлайн-риски с развитием цифровых технологий?

«Технологии становятся неотъемлемой частью образа жизни всё большего числа людей в нашей стране, и в первую очередь это имеет отношение к детям и подросткам. Именно они являются наиболее активными пользователями Интернета, одними из первых осваивающими новые технологии и приложения. Вместе с этим уровень цифровой компетентности как детей, так и их родителей остаётся достаточно низким, что становится одной из основных причин столкновения с онлайн-рисками. Поэтому сегодня мы видим неуклонный рост количества обращений на Линию помощи, особенно со стороны детей, а это значит, что потребность в такого рода службах в будущем будет увеличиваться», - отметил Владимир Шляпников.