28 августа 2014 года директор Фонда Развития Интернет Галина Солдатова выступила с лекцией "Цифровая компетентность и вопросы безопасности российских школьников в Интернете" на Летней школе для учителей информатики, которая состоялась в Учебном центре факультета ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова.

Летняя школа для учителей информатики

В ходе выступления Галина Солдатова познакомила слушателей с основными направлениями деятельности Фонда Развития Интернет, а также рассказала о результатах Всероссийского исследования цифровой компетентности подростков и родителей (2013). На лекции впервые были представлены результаты сравнительного исследования цифровой компетентности школьников и учителей, результаты которого показали, что российские учителя опережают своих подопечных по уровню владения ИКТ.

Помимо этого на лекции была представлена программа повышения цифровой компетентности учителей «Интернет: возможности, компетенции, безопасность», внедрение которой состоялось в 2013 году в 6 регионах Российской Федерации. Результаты внедрения позволяют говорить об эффективности программы, поскольку в среднем уровень цифровой компетентности слушателей повысился на 15%.

Материалы, представленные Галиной Солдатовой, вызвали живой интерес у аудитории, многие слушатели выразили своё желание принять участие в мониторинге уровня цифровой компетентности российских школьников и провести аналогичное исследование в своей школе.