Участники семинара ознакомились с особенностями информационного общества, теми вызовами, с которыми сегодня сталкиваются дети и подростки - информационной перегрузкой, вредным контентом, обилием недостоверной информации.

30 сентября сотрудники Фонда Развития Интернет и "Центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи" АСОУ совместно с Российской государственной детской библиотекой провели семинар "Информация в Интернете: возможности и безопасность".

Слушатели обсудили способы преодоления этих проблем, методы обучения юных пользователей распознаванию недостоверной информации, навыкам грамотного поиска, отбору информации, а также осознанному использованию и уважительному отношению к выложенным в Интернете продуктам труда других людей. Педагоги поделились своими наблюдениями и удачным опытом решения актуальных задач, связанных с обсуждаемыми темами.           

Живой интерес аудитории вызвало обсуждение возможностей и перспектив, открывающихся перед педагогами и детскими библиотеками в эпоху Интернета, роли педагога и библиотекаря в информационном обществе, будущего библиотеки и школы.  

В ходе семинара участники говорили об актуальной потребности в образовательных технологиях, которые могли бы стать эффективной профилактикой интернет-рисков и помочь учащимся повысить свою цифровую компетентность. Педагоги высоко оценили метод кейсов, как простой и увлекательный способ не просто транслировать детям знания, но и позволяющий им самим выступить в роли экспертов, что предполагает иной подход к материалу, активную познавательную позицию и мотивацию его освоения.   

Всего в семинаре приняло участие более 70-ти очных слушателей, а также около 300 онлайн-слушателей из различных регионов России. Сотрудники Фонда Развития Интернет и Центра мониторинга рисков благодарят всех слушателей за активную работу на семинаре, а сотрудников РГДБ за неоценимую помощь в организации и проведении семинара.