В 19 номере журнала "Дети в информационном обществе" опубликовано интервью с Артемом Соловейчиком, главой ИД «Первое сентября» и вице-президентом издательства «Просвещение».

«Я хочу, чтобы учитель не исчезал, чтобы его вклад увеличивался»

Электронные учебники стали таким же обязательным антуражем современного образования как компьютеры или планшеты.  Представлений о том, что такое электронный учебник, множество.  Так могут называть и обычную электронную учебную книгу, и самоучитель, практически заменяющий собой преподавателя, и «продвинутый» учебник с красивыми  объемными картинками.

Полгода назад в издательство «Просвещение», еще с советских времен выпускающее основную долю школьных учебников, был приглашен в качестве вице-президента по новым технологиям глава издательского дома «Первое сентября» Артем Соловейчик. Мощности крупнейшего учебного издательства соединились с 20-летним опытом в сфере подготовки методических материалов для учителя-предметника, который был наработан в «Первом сентября».  Главная цель такого партнерства – подготовка и выпуск массовых электронных учебников для средней школы. Задача беспрецедентная: ни в одной стране мира массовых электронных учебников пока нет.

О том, что это такое, каковы главные принципы такого учебника, какие перспективы и возможности он открывает перед ребенком, учителем и школой рассказывает Артём Симонович СОЛОВЕЙЧИК.
Читать статью