При поддержке Министерства образования и Агентства информатизации и связи Удмуртской Республики и управления образования Администрации г. Ижевска запустили уникальный образовательный проект «Дети в Интернете». Ключевое событие проекта – открытие интерактивной выставки, ориентированной на школьников 1-4 классов.

Ижевских школьников научат приемам самооброны в Интернете

Выставка «Дети в Интернете» открыта во Дворце детского (юношеского) творчества и будет работать для всех желающих до 14 октября. В основу уникальной экспозиции заложен принцип интерактивности, что дает возможность в игровой форме изучить правила безопасного поведения в Глобальной сети. Выставка разделена на шесть тематических красочных зон, где юные посетители экспозиции смогут исследовать безграничный мир глобальной сети, узнать простые и полезные правила поведения в сети и пройти занимательный квест. Во время работы выставки в библиотеке все юные посетители будут также проходить уроки полезного и безопасного интернета, разработанные совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фондом Развития Интернет.

Первыми посетителями выставки стали ученики школы №17 Ижевска. Вместе с главными героями выставки Интернешкой и Митясиком ребята изучили мир контента и историю интернета, используя интерактивные возможности выставки, поскольку все экспонаты можно и нужно трогать руками.

«Современные мобильные устройства и интернет имеют огромный потенциал с точки зрения повышения культуры населения. В особенности это касается подрастающего поколения, которое постепенно начинает изучать мир через экран смартфона. В эпоху развивающихся технологий перед министерством культуры стоит задача по обеспечению учреждений культуры и искусства безопасным контентом. В рамках всероссийской программы технической модернизации учреждений они должны обеспечить выход в интернет, и в тоже время - несут ответственность за информацию, которую получает ребенок, находясь в данном учреждении. Мы с радостью поддерживаем инициативу МТС прививать знания безопасного использования этих ресурсов уже со школы. Надеюсь, что этот социальный проект активно войдет в программу внеклассной деятельности образовательных учреждений города», – отметила директор Дворца детского (юношеского) творчества Наталья Головкова.

«По статистике, сегодня уже каждый второй школьник «сидит» в Интернете, более того многие первоклассники отправляются в школу со смартфонами Этому способствует и активное развитие доступности гаджетов, и развитие мобильного интернета в целом. Отдавая в руки ребенка смартфон, взрослые обязаны научить им разумно пользоваться. Поэтому МТС, как оператор связи, ставит перед собой задачу воспитывать корректное интернет-поведение у пользователей, начиная с младших классов. Демонстрируя полезные возможности всемирной сети, проект «Дети в Интернете» призван привить детям ответственность за свои действия в интернете и предупредить потенциальные риски, с которыми может столкнуться ребенок, а главное, научить, как с ними можно бороться», – сообщила коммерческий директор МТС в Удмуртии Екатерина Аллилуева.

Интерактивная выставка «Дети в Интернете» будет работать во Дворце детского (юношеского) творчества (ул. Кирова, 17) с 21 сентября по 14 октября 2016 г. С 10 до 18 часов, ежедневно, кроме воскресения. Посещение выставки бесплатное. Экскурсии по выставке и уроки полезного и безопасного интернета проводятся для организованных групп по предварительной записи по телефонам: 32-15-15 или 8965-842-15-15.