18 сентября 2016 года сотрудники Фонда Развития Интернет провели ряд мероприятий по повышению цифровой компетентности для подопечных организации «Еврейская семейная служба».

Фонд Развития Интернет провел мероприятие по повышению цифровой компетентности для участников проекта Еврейской семейной службы

Младшие школьники попали на интерактивный урок полезного и безопасного интернета, где вместе с героями Инернешкой и Митясиком дети изучали основные правила пользования интернетом. Тематика и методика урока спроектированы таким образом, чтобы дать школьникам наиболее полное представление о разных сторонах использования сети Интернет — как положительных, так и отрицательных. Школьники не только познакомились с существующими опасностями, но и узнали как правильно действовать в случае возникновения неприятных ситуаций. 

Для подростков был проведен тренинг "Управление личной репутацией в Интернете". В рамках которого они узнали об основных типах онлайн-рисков, исследовали возможости управления личной репутацией и самопрезентацией в Интернете, обсудили типичные негативные последствия неаккуратного обращения с персональными данными и  сформулировали вместе с ведущим как действовать в опасных ситуациях, связанных с использованием Интернета.

Для родителей была организована интерактивная лекция, на которой обсуждались вопросы, связанные с чрезмерной увлеченностью детьми интернетом, влиянием интернета на процесс их развития. Также родителям были даны рекомендации, направленные на предотвращение и совладание с интернет-рисками.
 
В завершении мероприятия состоялась форсайт-сесия «Интернет будущего», в ходе которой юные пользователи и их родители в своих командах создали авторские проекты развития цифровых технологий в своем ближайшем будущем.