Домену .SU 26 лет

19 сентября домен .SU празднует свой день рождения. 26 лет назад, в 1990 году, домен верхнего уровня .SU был зарегистрирован в базе данных InterNIC. Эту дату в полной мере можно считать отправной точкой отечественного Интернета. Домен был делегирован ассоциации пользователей UNIX нашей страны и стал символом нового, открытого к информации и переменам сообщества пользователей Интернет.

К своему 26-летию зона .SU насчитывает 119 037 зарегистрированных доменов, и их число с каждым годом уверенно растет. Также все больше компаний заинтересовано в получении аккредитации Фонда в качестве Регистраторов осуществляющих продажу доменов, на сегодня их количество выросло до 19.

В планах Регистратуры и дальше развивать домен .SU, привлекая в него новые интересные проекты не только в российском сегменте, но и за рубежом. Ведутся активные работы по приведению Правил регистрации доменов в зоне .SU к международным стандартам, а также разрабатываются сценарии привлечения и аккредитации зарубежных регистраторов.

Стоит отметить, что Регистратура домена .SU тесно сотрудничает со всеми российскими Регистратурами доменов верхнего уровня в сфере расширение использования и повышение качества использования адресного пространства глобальной сети Интернет в Российской Федерации, о чем свидетельствует подписанный в начале 2016 года "Меморандум регистратур российских доменов о развитии адресного пространства Рунета".

Коллектив Фонда Развития Интернет поздравляет всех тех, кто принимал и принимает участие в жизни и развитии самого старого домена нашей страны и желает ему дальнейшего процветания и новых регистраций.