Вологда, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Вологодской области, Управления по образованию Администрации Вологды и МОУ «Межшкольный учебный комбинат» сообщают о запуске образовательно-выставочного проекта «Дети в Интернете», который включает интерактивную выставку и серию обучающих уроков для младших школьников.

Вологодские школьники исследуют интернет на интерактивной выставке МТС

Проект «Дети в интернете», включающий интерактивную выставку и серию обучающих уроков для младших школьников, был успешно реализован МТС во многих городах России, в том числе, в Санкт-Петербурге, Архангельске и Мурманске, а теперь открывается и в Вологде. В шести красочных зонах экспозиции дети исследуют увлекательный мир интернета, знакомятся с правилами поведения в сети и проходят занимательный квест. На выставке их сопровождают веселые виртуальные персонажи, которые помогают разобраться в хитросплетениях всемирной паутины. Экспозиция интересна и для взрослых – родителей, учителей, которые получат исчерпывающую информацию о способах устранения рисков, подстерегающих ребенка в сети, и технологических инструментах по защите детей от негативного интернет-контента.

В период проведения выставки будут проходить и уроки полезного и безопасного интернета для младших школьников, разработанные совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ им.М.В.Ломоносова и Фондом Развития Интернет. Тематика и методика урока спроектированы таким образом, чтобы дать школьникам наиболее полное представление о разных сторонах использования интернета – как положительных, так и отрицательных.

«Современный ребенок отлично разбирается в новых технологиях и уже в дошкольном возрасте начинает пользоваться интернет-ресурсами. Так, по результатам онлайн-исследования «Юный интернет-пользователь», проведенного по заказу МТС, Лаборатории Касперского и Лиги безопасного интернета, сегодня в среднем по стране уже более 10% детей 6-7 лет ежедневно выходит в интернет, где сталкивается с разнообразными явлениями онлайн-действительности, и далеко не всегда эти явления позитивны. Мы придаем большое значение вопросам защиты детей от негативного контента и мошеннических ресурсов. Клиенты МТС уже имеют возможность пользоваться специальными сервисами, которые помогают обеспечить безопасную работу детей в интернете. Однако, важно не только создать безопасные и удобные сервисы для учебы и общения, но и воспитать у детей осторожность и критическое восприятие того, что они встречают в интернете, привить им ответственность за свои действия в «глобальной» сети, продемонстрировав при этом все преимущества и возможности Интернета для обучения и общения», – подчеркнул директор МТС в Вологодской области Владимир Шевердин.

Экспозиция «Дети в Интернете» будет работать в здании Межшкольного учебнго комбината (ул. М.Конева, д.15) с 15 мая по 30 июня 2014 г. Заявки на посещение выставки принимаются в Управлении образования в Администрации города Вологды (Мельниченкова Ирина Сергеевна, телефон: (8172) 72-11-77) и в МОУ «Межшкольный учебный комбинат» (Кряквина Ольга Леонидовна, телефон: (8172) 73-08-37).

 Федеральная программа МТС «Дети в интернете»

Федеральный образовательно-выставочный проект «Дети в Интернете» представляет собой комплекс интерактивных мероприятий, объединяющий серию обучающих уроков по безопасности в интернете для младших школьников «Полезный и безопасный Интернет» и специальную выставку. Проект направлен на повышение информированности и образованности детей, родителей и учителей о потенциальных рисках при использовании интернета, путях защиты от сетевых угроз и полезных возможностях «глобальной сети» для образования, развития, общения и досуга. Проект реализуется МТС совместно с Фондом Развития Интернет при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Лиги Безопасного Интернета и ряда партнеров. В рамках программы «Дети в Интернете» МТС реализует целый ряд мероприятий: организует интерактивные тематические выставки на базе ведущих музеев и библиотек России, проводит уроки интернет-грамотности для младших школьников и семинары для учителей по образовательной методике, разработанной совместно с Фондом развития Интернет и одобренной Федеральным институтом развития образования.

В рамках программы повышения интернет-безопасности детей МТС также разработала и постоянно совершенствует технологические механизмы, позволяющие родителям оградить юных пользователей Интернета от угроз сети: внедряет сервисы контентной фильтрации, родительского контроля, антивирусной защиты. Так, бесплатный сервис «Родительский контроль» ограничивает доступ ребенка к веб-страницам, содержащим информацию для взрослых, нецензурную лексику, экстремистские, пропагандирующие насилие или наркотики материалы, азартные игры – всего свыше 80 категорий. Услуга работает по принципу «черного списка» и запрещает прямой доступ к более чем 60 миллионам веб-сайтов на 23 языках, включая русский. База данных «черного списка» обновляется ежедневно, за год пополняясь на 10-15 миллионов новых адресов. Другой сервис МТС – «Детский пакет» – включает целый комплекс специализированных сервисов, обеспечивающих комфортное пользование услугами связи для детей: безопасный интернет, защиту от платного контента с коротких номеров, удобную связь и определение местоположения ребенка.

Подробнее узнать о проекте «Дети в Интернете» и ознакомиться с материалами по безопасному использованию сети можно на сайте safety.mts.ru.