Москва, РФ — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о завершении V международного конкурса молодежных инновационных проектов в сфере телекоммуникаций «Телеком Идея».

Директор Фонда Развития Интернет Галина Солдатова на пятой юбилейной Церемонии награждения победителей конкурса "Телеком Идея"

В конкурсе «Телеком Идея 2015» приняли участие проекты, способствующие формированию экологичной, комфортной и доступной для всех категорий граждан (в том числе детей, людей зрелого возраста и лиц с ограниченными возможностями) городской среды с использованием инновационных ИТ-решений на базе высокоскоростных мобильных и фиксированных сетей передачи данных. Основная тематика конкурса посвящена разработке и применение инновационных решений, победители будут определены в семи номинациях, связанных с виртуальной медициной, наукоемкими решениями, HR-проектами, ЖКХ, финансовыми сервисами, эко-проектами. Основной темой конкурса в 2015 году стали «зеленые» и «умные» решения для развития бизнеса, городского хозяйства и повышения качества жизни населения.

Первый конкурс «Телеком Идея» стартовал в 2011 году. За пять лет в нём приняли участие более 900 проектов, он проходил в России, Индии и Белоруссии. 

Конкурс «Телеком Идея Юниор» проходит лишь второй год. Этот конкурс  для школьников 7–11 классов в рамках программы "Лифт в будущее" АФК "Система". В 2015 году победителями стали Артем Васинюк с проектом «Гибридный транспорт будущего – Автолетъ» и Дарья Громушкина с работой «Дистанционный мировой суд». Галина Солдатова, директор Фонд Развития Интернет и Игорь Марчак -руководитель проектного офиса Школа Новых Технологий Департамент информационных технологий Москвы наградили победителей.