20 января Галина Солдатова, директор Фонда Развития Интернет, выступила в программе "Утро России" на канале "Россия 1" в сюжете, посвященном интернет-рискам.

Галина Солдатова в программе «Утро России» на канале «Россия 1».

По данным исследованиям Фонла Развития Интернет почти четверть школьников  признались, что сталкивались с агрессией в сети. А по данным статистики обращений на всероссийскую Линии помощи «Дети Онлайн» среди всех видов рисков лидируют коммуникационные – угрозы, связанные с общением в Интернете, в первую очередь в социальных сетях. Кибербуллинг, популярная проблема, с которой сталкиваются подростки в социальных сетях, часто приобретает форму страниц ненависти – открытых групп в популярных социальных сетях, где группа подростков ведет травлю своего одноклассника или знакомого.

Галина Солдатова: «Часто бывшие жертвы кибербуллинга сами становятся агрессорами. По данным всероссийского исследования 2013 года "Цифровая компетентность подростков и родителей", проведенным Фондом Развития Интернет в 2013 году, каждый пятый подросток в возрасте 12-17 лет сказал, что он встречается с буллингом, либо в реальной жизни, либо в Интернете, а каждый четвертый признался, что является агрессором.»

Полный сюжет можно увидеть по ссылке.