Согласно выводам ученого Мизуко Ито и его коллег (Mizuko Ito et al.) из Института Калифорнии, на протяжении трех лет изучавших использование подростками электронных технологий, «цифровой мир создает новые возможности для усвоения социальных норм, исследования интересов, развития технических навыков, а также позволяет экспериментировать с новыми формами и средствами самовыражения». Поэтому неудивительно, что использование ультрасовременных гаджетов становятся для молодых людей способом выделиться из толпы. Отметим, что зачастую для подростков наибольшее значение имеют не цена и раскрученность бренда, а эксклюзивный, привлекающий внимание дизайн и необычный функционал.

«Покажи мне свой гаджет, и я скажу тебе, кто ты»: подростки используют электронные устройства в качестве средства самовыражения

Как же с помощью устройств подростки демонстрируют миру свое «Я»? Это может быть обычное устройство с необычным дизайном и/или функцией – например, колонка в виде сноуборда, которая к тому же выполняет функцию полки для фотографий. Она, безусловно, привлечет интерес гостей, которые выскажут свое удивление и интерес относительно столь необычного предмета. Таким образом, подобная вещь является одновременно способом самовыражения для подростка, свидетельством его уникальности, и «посредником» в контакте с ним, поскольку может стать поводом для разговора на нейтральную тему («Ух ты, какая штука!»), а затем перейти к более личному общению («А почему тебе нравится этот цвет/форма/узор?»).

Родителям подростков необходимо обращать внимание на то, какие устройства привлекают их детей, как он выбирают гаджеты и аксессуары в магазине или Интернете, о каких устройствах своих друзей рассказывает, какие хотел бы получить в подарок. Все эти моменты содержат подсказку о том, что подросток хотел бы рассказать о себе окружающим людям. Вместо того, чтобы шарахаться от нового гаджета, купленного подростком, родителям стоит поинтересоваться, что именно привлекает их ребёнка в устройстве. Даже если это самый обычный телефон может стать поводом для искреннего интереса и начала диалога о внутреннем мире взрослеющей личности.