В 22 номере журнала "Дети в информационном обществе" в рубрике "вопрос-ответ" на вопросы отвечает Сергей Владимирович Молчанов, кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова.

Вопрос - ответ

"Я учусь в 10 классе. У меня проблема с Интернетом – я не могу контролировать, сколько времени я там  провожу. Это мешает моей учебе. Я постоянно открываю сайт ВКонтакте, чтобы посмотреть на сообщения или на новости. Также я постоянно пишу в свой блог. У меня есть потребность публиковать каждую ерунду, которая приходит мне в голову. Сначала мне кажется, что это очень остроумно, и другим будет интересно прочесть. Но потом я понимаю, что все это полная ерунда, на которую не стоило тратить время! Я пыталась запретить себе. Даже удаляла страничку, блог, но каждый раз заводила новый и ничего не могла с этим поделать. Вдобавок, с каждым днем моя френдлента становится все больше, я добавляю много интересных людей!  Когда я попадаю на сайты типа Википедии, я «залипаю» там на пару часов: сначала читаю информацию про какую‐нибудь историческую персону, потом через нее перехожу на другую персону, потом в той статье встречаю незнакомое определение и читаю еще про него. В общем, это может длиться бесконечно! Из‐за этого «залипания» я ложусь спать очень поздно, иногда забываю поесть. Я начинаю «залипать» и на другие страницы. Например, на порнорассказы или даже видео. Это не так часто – может, раз в неделю. Мне тяжело в этом признаться.

Почему я не могу остановиться? Мне страшно: вдруг я перестану себя контролировать и посмотрю что-то еще более шокирующее? Или сделаю? Подскажите, как можно заставить себя контролировать? У меня в жизни все нормально и с отношениями, и с перспективами, у меня никогда не бывало мыслей о суициде, так что я не являюсь депрессивным изгоем."

Читать ответ