13 марта 2014 года директор по социальным проектам Фонда Развития Интернет Владимир Шляпников провёл вебинар «Коммуникация в Интернете» на базе Учебного центра Российской государственной детской библиотеки. Всего в мероприятии приняло участие более 400 работников 90 российских детских и детско-юношеских библиотек. Трансляция вебинара велась на всей территории нашей страны от Южно-Сахалинска и Хабаровска до Калининграда.

Общение в Сети: вебинар для детско-юношеских библиотек

В ходе лекции были рассмотрены возможности современных инфо-коммуникационных технологий и их роль в духовно-нравственном и эстетическом воспитании детей. Особое внимание было уделено проблеме безопасности общения в Интернете. Были представлены результаты исследований коммуникативной активности детей и подростков в Сети, а также основных коммуникативных онлайн-рисков и способов совладания с ними.

Главный вопрос вебинара: «Как научить детей соблюдать правила интернет-безопасности?» Как показывает практика, методы запрета и контроля не решают всех проблем связанных с онлайн-коммуникацией. Гораздо эффективнее оказывается работа, направленная на поддержку и поощрение творческой социально-полезной деятельности детей и подростков в Интернете. Для этой цели может быть успешно использован метод совместной проектной деятельности. В связи с этим, современная библиотека должна стать интеллектуальным инкубатором детско-юношеских проектов в сфере культуры, науки и образования.

Темы, затронутые в ходе вебинара, вызвали живой интерес у аудитории. Фонд Развития Интернет благодарит всех слушателей за внимание и позитивные отклики.

Видеозапись вебинара