Cartoon Network, один из ведущих детских телеканалов, входящий в портфолио «Медиа Альянс», объявляет месяц антибуллинга. Эта социальная инициатива направлена на привлечение внимания общества к проблеме буллинга — агрессивного унижения одних детей другими. Кампания пройдет при содействии Фонда Развития Интернет, многие из проектов которого посвящены безопасности детей и подростков в России.

Будь сильнее — будь другом

Официальный старт месяца антибуллинга назначен на 1 сентября, чтобы вдохновить школьников по-новому взглянуть на дружбу и взаимоотношения со сверстниками. В рамках кампании запланированы следующие активации:

  • сайт с информационными материалами http://druzhbacn.cartoonnetwork.ru;
  • социальная рекламная кампания в эфире Cartoon Network;
  • специальные информационные разделы для школьников, родителей и учителей на сайте крупнейшей в России образовательной сети dnevnik.ru;
  • образовательный вебинар для родителей и учителей на dnevnik.ru
  • всероссийский конкурс для школьников и учителей на http://druzhbacn.cartoonnetwork.ru

Буллинг — одна из наиболее острых и серьезных проблем, стоящих перед современными школами в разных странах. «В России, по данным нашего исследования, каждый пятый ребенок регулярно сталкивается с издевательствами и запугиванием в реальной жизни или в интернете, а каждый четвертый – выступает в качестве агрессора, причем год от года ситуация не улучшается», – комментирует Галина Солдатова, доктор психологических наук, профессор факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, директор Фонда Развития Интернет.

Учитывая серьезность и остроту проблемы, Cartoon Network в партнерстве с Фондом Развития Интернет стремится привлечь к ней внимание общественности и, обращаясь к большой детской аудитории телеканала, запускает антибуллинговую кампанию. На официальном сайте кампании http://druzhbacn.cartoonnetwork.ru будут доступны полезные материалы, объясняющие, что такое буллинг и как ему противостоять. Особое внимание будет уделено ценности дружбы и тому, каким должен быть настоящий друг. Аналогичным образовательным целям служит и социальная рекламная кампания, которая пройдет в эфире Cartoon Network. Ролик, рассказывающий детям о том, что такое дружба, позволит взглянуть на буллинг глазами ребенка.

Еще одна сторона проблемы — нехватка специализированных информационных площадок, где дети, родители и педагоги могли бы найти практические экспертные советы по профилактике буллинга и борьбе с ним. Такой площадкой в проекте выступит горячая линия «Дети Онлайн». Это бесплатный телефон доверия (8 800 25 000 15), на который можно позвонить из всех регионов России и получить профессиональную помощь.

Кроме того, по инициативе Carton Network на крупнейшем образовательном портале dnevnik.ru, объединяющем школьников, родителей и учителей со всей России, с 1 сентября будут доступны три соответствующих раздела, посвященные проблеме буллинга в школе.  Здесь можно будет найти советы, полезные методики и рекомендуемые модели поведения, способы выявления скрытых проблем и их решения. Дополнительно для родителей и педагогов 23 сентября на dnevnik.ru пройдет вебинар с участием Галины Солдатовой, доктора психологических наук, директора Фонда Развития Интернет. 

Еще одним важным элементом кампании, который объединит школьников и учителей, станет всероссийский конкурс «Дружба на 5+». Он поможет педагогам поговорить с детьми о дружбе, терпимости и взаимоуважении. Участники конкурса смогут проявить себя в нескольких номинациях, продемонстрировав таким образом, что именно их класс является самым дружным, и получить ценные призы. Заявки можно будет до 30 сентября оставить на сайте Cartoon Network http://druzhbacn.cartoonnetwork.ru.

«Cartoon Network транслирует мультфильмы, которые способны в яркой, понятной и, главное, близкой детям форме рассказать, что такое дружба. Именно поэтому мы выбрали в качестве своеобразных символов кампании Финна и Джейка из нашего флагманского мультсериала «Время приключений». Их крепкая дружба и готовность всегда прийти на помощь тем, кто попал в беду, может стать достойным примером для детей, — комментирует Григорий Лавров генеральный директор компании «Медиа Альянс», которая представляет Cartoon Network в России. — Также очень важно говорить с детьми на понятном языке, чтобы они перенимали опыт и позитивный взгляд на мир. Этим целям и соответствует наша социальная кампания».

«Буллинг – это намеренное и регулярное причинение вреда одного человека или группы людей другому человеку. Вред может стать результатом как физического, так и психологического насилия. Часто буллинг выглядит достаточно безобидно, как игра или розыгрыш, однако страдания ребенка не делаются от этого менее реальными. Пережить такую ситуацию в одиночку очень сложно. Месяц антибуллинга – эффективный инструмент привлечения внимания общественности к этой крайне серьезной теме. Мы стремимся повысить осведомленность в вопросе буллинга как детей, так и взрослых, хотим, чтобы не осталось людей, равнодушных к этой проблеме, чтобы жертвы умели защитить себя и своих друзей, а агрессоры и потенциальные булллеры осознали жестокость своих действий и их негативные последствия», — говорит Галина Солдатова, директор Фонда Развития Интернет.

 Антибуллинговая кампания проводится телеканалом Cartoon Network второй год и продлится до 30 сентября.