Буллинг и кибербуллинг являются одной из наиболее распространённых причин обращения на Линию помощи «Дети онлайн»: каждый десятый ребёнок, позвонивший на Линию помощи, является жертвой травли в школе или Интернете. По данным исследований Фонда Развития Интернет, примерно четверть (23%) российских детей и подростков подвергается физическому или психологическому насилию со стороны своих сверстников "лицом к лицу" или в Интернете. Примерно столько же подростков сознались, что сами обижали или оскорбляли других людей.

Будь сильнее – будь другом!

Лучший способ профилактики буллинга – это формирование дружеских отношений и здорового психологического климата в детских коллективах, а также формирование культуры толерантности по отношению к социальному многообразию мира и осуждение любых форм насилия над человеком. Именно этот подход лёг в основу кампании «Скажи НЕТ Буллингу!», в рамках которой была подготовлена серия виодеороликов с историями о буллинге, рассказанных зрителям телеканалаCartoon-Network. Главная задача этих историй – объяснить детям, что агрессия и жестокость – это проявления слабости. Быть сильным значит уметь поддержать того, кто нуждается в твоей помощи, а если нужно обратиться за поддержкой к взрослым. Трус не тот, кто просит помощи у старших, а тот, кто обижает слабых.

«Исследования показывают, что дети очень тяжело переживают столкновения с травлей как в реальной жизни, так и в Интернете. Тем не менее, взрослые – родители и учителя – склонны недооценивать значимость угрозы буллинга и особенно кибербуллинга для детей и подростков. Поэтому ребёнок, ставший жертвой травли, чаще всего остаётся один на один со своей проблемой. В этой ситуации Линия помощи «Дети Онлайн» - едва ли не единственное место, куда дети и их родители могут обратиться за профессиональной помощью и поддержкой. Мы помогаем жертвам буллинга разобраться в проблеме и найти безопасные и эффективные пути её решение», - отметила Галина Солдатова, директор Фонда Развития Интернет.