В продолжении темы "Библиотечный бум" 15 номера журнала "Дети в информационном обществе" предлагаем вашему вниманию статью автора Елены Ястребцевой, кандидата педагогических наук.

Бескрайняя "ВикиСибириаДа"

Создавая творческую интернет-среду, библиотека может эффективно участвовать в социализации подростков.

Когда  мы размышляем, как поступить в той или иной трудной жизненной ситуации, оставшись человеком порядочным, мы в явном или неявном виде ищем опору в поступках персонажей прочитанных когда-то книг. Мы уверены: чтобы наши дети росли порядочными людьми, они должны читать хорошие книги...

Родителям в этом традиционно помогают библиотекари. Процесс социализации читателей-школьников происходит наиболее эффективно в тех библиотеках, где приобщение к систематическому чтению сопровождается обсуждением с детьми и подростками смыслов прочитанных книг. В дискуссиях дети могут получать радость и наслаждение от книг, сравнивать свой внутренний мир с миром литературных персонажей, свои действия – с действиями и образом жизни других людей, описанных в книгах, сопереживать и сочувствовать, определять грани, за которыми герои утрачивают свое человеческое достоинство, – одним словом, самостоятельно думать о прочитанном. Это формирует грамотных читателей художественной литературы и способствует социализации, помогая вырабатывать на сравнительных примерах свое собственное отношение к происходящему вокруг, обучая соответствовать обществу, в котором живут.       

Читать статью