Директор Фонда Развития Интернета Галина Солдатова приняла участие в онлайн-конференции с региональными работниками сферы образования и воспитания детей «Обеспечение безопасности детей в Интернете: детские библиотеки и их партнеры», которая состоялась 5 февраля 2014 года в рамках Недели безопасного Рунета на базе Российской государственной детской библиотеки.

Безопасность детей в Интернете: библиотеки и их партнёры

С приветственным словом выступили: М.А. Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки, С.Ю. Агапитова, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге, председатель Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в Северо-Западном федеральном округе, У.У. Парфентьев, координатор Центра детской безопасности в информационном обществе «Не допусти!».

В работе конференции приняли участие ведущие исследователи по вопросам взаимодействия детей с информацией, медиа - и информационной грамотности, а также региональные представители библиотечного сообщества, осуществляющие собственные проекты по обеспечению информационной безопасности детства. В ходе конференции обсуждались новые тренды в области безопасности в Интернете, эволюция отдельных киберугроз, создание позитивного контента, медиа- и информационная компетентность современных детей и подростков, ресурсы Интернета для развития личности, роль библиотек в отборе и оценке сайтов для детей. В конференции приняли участие сотрудники 29 библиотек из всех регионов России.