В 18 номере журнала "Дети в информационном обществе" опубликован аналитический доклад Pew Research Center. Эта работа построена на опросе 1606 экспертов – создателей технологий и аналитиков, чьи прогнозы о будущем технологий уже неоднократно оправдывались.

«Утром ваш будильник сам запустит кофе-машину»

К 2025 году все, что нас окружает, и многое из того, что на нас надето, будет иметь в себе компьютер с выходом в глобальную Сеть. Эта новая реальность уже получила свое название  «интернет вещей»

Традиционный ажиотаж вокруг появления в продаже в конце сентября очередного айфона, будто бы «отменяющего» все предыдущие версии этого гаджета, дал повод для множества  шуток и пародий. В самом деле, суть та же, функции, в общем, те же – зачем выбрасывать старые айфоны и становиться в длинную очередь! А какое изобретение станет действительно революционным, таким же, как электричество или Интернет?

Большинство экспертов в области информационных технологий сходятся во мнении, что суть следующей технологической революции составят  компьютеры, которые можно носить на себе и встроенные в любые предметы. Интернет будет пронизывать все, что нас окружает. Несомненные плюсы этого переворота, который, как предполагается,  к 2025 году получит распространение во всем мире: широкие возможности для поддержки и укрепления здоровья, удобство, продуктивность, безопасность и более эффективное

использование информации как людьми, так и организациями. Минусы – это угроза приватности, чрезмерные ожидания и техническая перегруженность всей нашей жизни. Сегодня очевидно одно: новые возможности и вызовы окажут влияние практически на все, на всех и повсюду.
Читать статью