Современные дети уже давно живут в Интернете, намного опережая по частоте и длительности использования цифровых технологий своих родителей. Невзирая на суровые нормы СанПиНа, российские подростки проводят в Сети в среднем по три-четыре часа в сутки ежедневно. Очевидно, что такое интенсивное использование Интернета не может пройти даром для физического и психического развития подрастающего поколения. Что происходит с современными детьми в Сети? Как меняется облик детства в условиях информационного общества? Что должны знать взрослые – родители и учителя – об особенностях развития и социализации ребёнка в Интернете? – Обсуждение этих и многих других насущных для современного образования тем состоится в рамках итогового заседания Всероссийской научно-практической конференции для работников образования «Цифровое детство: социализация и безопасность», организованной Российской академией образования, ФГАУ «Федеральный институт развития образования», факультетом психологии МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Фондом Развития Интернет.

«Цифровое детство» - подведение итогов

2 декабря 2014 г.

г. Москва

Главная цель конференции – повышение компетентности работников системы общего образования по вопросам безопасности детей и подростков в Интернете.

Конференция уже прошла в семи регионах Российской Федерации осенью 2014 года. Всего в ней приняло участие более 600 работников образования Российской Федерации, которые получили возможность познакомиться с передовыми исследованиями и методическими разработками в сфере безопасности детей и подростков в Интернете. В рамках конференции более 5 000 учащихся начальных классов г. Барнаула и г. Краснодара посетили уроки полезного и безопасного Интернета, разработанные сотрудниками Федерального института развития образования и Фонда Развития Интернет при поддержке компании МТС.

На итоговом заседании конференции планируется обсуждение следующих вопросов:

•             Готово ли современное российское образование принять вызовы информационного общества?

•             Кто и как должен обучать российских школьников ответственному, полезному и безопасному использованию Интернета?

•             Государство, школа или семья – кто в ответе за безопасность российских детей и подростков в Интернете?

В итоговом заседании конференции, проходящем в формате круглого стола, примут участие представители органов государственной власти, ведущих научных и образовательных организаций, представители IT-индустрии, педагоги средних общеобразовательных школ Москвы и Московской области, а также представители СМИ.

В рамках конференции для педагогов и практических психологов Москвы и Московской области пройдёт мастер-класс «Как поговорить с ребёнком об Интернете?», представляющий сценарий родительского собрания, разработанный специалистами Фонда Развития Интернет.

Конференция «Цифровое детство: социализация и безопасность» состоится 2 декабря 2014 года в 11.00 в ИТАР-ТАСС по адресу: г. Москва, Тверской бульвар, д.12, 6 этаж (конференц-зал).

 

Приглашаем всех желающих посетить конференцию и мастер-класс. Заявки отправлять по адресу: info@detionline.com с пометкой «Цифровое детство».