20 октября 2014 года Арвидас Алутис, генеральный директор розничной сети МТС и Галина Солдатова, директор Фонда Развития Интернет выступили на радио Эхо Москвы с рассказом о проекте «Сети все возрасты покорны».

«Сети все возрасты покорны» на Эхо Москвы

Проект «Сети все возрасты покорны» инициирован группой компаний МТС и Фондом Развития Интернет при поддержке Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» с целью популяризации современных информационных технологий и полезных онлайн-сервисов среди людей старшего возраста, помощи им в приобретении практических навыков использования интернета для решения повседневных задач.
 
«В России всё больше людей пенсионного возраста осваивают информационные технологии и Интернет. По данным ФОМа, к концу 2014 года доля пользователей Интернета в возрасте старше 55 лет составит примерно четверть от месячной аудитории. И это неудивительно, поскольку Интернет играет важную роль в жизни старшего поколения. Он не просто облегчает их существование, например, помогая записаться в очередь к врачу, но способствует адаптации к новой жизненной ситуации: восстанавливает утраченные после ухода на пенсию социальные связи, позволяет быть в курсе событий происходящих в мире, сокращает цифровой разрыв между поколениями. Однако для раскрытия всех удивительных возможностей Интернета,  людям зрелого возраста зачастую не хватает элементарных навыков цифровой компетентности. Существующие сегодня курсы профессиональной переподготовки ориентированы, прежде всего, на людей более молодого возраста, они не учитывают возрастно-психологических особенностей старшего поколения. Именно поэтому мы разработали специальную программу «Сети все возрасты покорны», которая помогает людям пенсионного возраста без проблем осваивать просторы Интернета», - рассказала Галина Солдатова.
 
Арвидас Алутис отметил, что сотрудники розничной сети МТС обучены правилам работы с пожилыми людьми. При продаже интернет-устройств в Москве пенсионерам вручают диски с уроками, обучающими азам работы в Интернете. Также работает сайт www.svvp.ru, где МТС дает возможность самостоятельно научиться работе в Сети для всех желающих. Для тех, кто хочет пройти очный курс обучения, на базе Розничной сети МТС открыт учебный класс, в котором желающих научат правильному обращению с гаджетами.