7 октября сотрудники Фонда Развития Интернет приняли участие в торжественном открытии выставки «Дети в Интернете», которая состоялась в Музее «Город» г. Барнаул. Мероприятие привлекло внимание общественности. На открытии выставки присутствовали: главный специалист комитета по образованию г. Барнаула М.В. Плеханова, заместитель начальника управления информационных технологий Алтайского края А.А. Бобров, директор филиала ОАО «МТС» в Алтайском крае Д.Н. Левин, руководитель проекта «Дети в Интернете» Т.В. Герасименко и директор МБУ г. Барнаула Музей «Город» Н.В. Вакалова.

«Дети в Интернете» на Алтае

Главным событием выставки стал «Урок полезного и безопасного Интернета», который сотрудники Фонда провели для юных кадетов МЧС, учащихся МБОУ СОШ №52 г. Барнаула. На уроке мы поговорили с детьми о том, как они используют Интернет, какие ресурсы чаще всего посещают, что нравится им, и что беспокоит их в Сети. Значительное внимание было уделено различным онлайн рискам. Оказалось, что дети не понаслышке знают о том, что такое фишинг и троллинг. Многие из них уже зарегистрированы в социальных сетях, поэтому правила безопасного поведения в Сети сегодня необходимы им как воздух. После урока ребят ожидал увлекательный квест, в ходе которого они могли закрепить полученные знания на практике.

Конечно же, в рамках одной выставки невозможно обучить всех детей Барнаула и тем более Алтайского края. Поэтому по просьбе комитета по образованию г. Барнаула, 8 октября сотрудники Фонда провели мастер-класс для учителей города. Главная цель мероприятия – поделиться с педагогами передовым опытом Фонда в сфере информационной безопасности детей и подростков, который они смогут использовать в своей деятельности и распространить среди коллег. В ходе мастер-класса барнаульские учителя смогли познакомиться с результатами исследований Фонда, а также с нашими методическими разработками. В конце занятия каждый слушатель получил весь набор методических материалов, необходимых для проведения уроков полезного и безопасного Интернета.

Уроки полезного и безопасного Интернета неизменно вызывают интерес как у родителей, так и работников образования. График посещения выставки уже расписан на месяц вперёд. Каждая школа г. Барнаула направит на выставку один класс. Планируется, что после закрытия выставка отправится в другие сибирские города.