16 сентября в новосибирском Музее природы состоялось торжественное открытие образовательной интерактивной выставки «Дети в Интернете». На мероприятии присутствовали Наталья Копаева, начальник Главного управления образования мэрии города Новосибирска, Елена Серёгина, директор департамента КСО группы компаний МТС, Александр Соловенчук, директор МТС в Сибири. Фонд Развития Интернет на выставке представлял Владимир Шляпников, директор по социальным проектам, который провёл открытый Урок полезного и безопасного Интернета для учеников одной из новосибирских школ.

«Дети в Интернете» в столице Сибири

На уроке ребята совершили увлекательное путешествие в мир цифровых технологий будущего и познакомились с правилами полезного и безопасного Интернета, а также поделились своим собственным опытом освоения Глобальной паутины. Несмотря на юный возраст, новосибирские школьники оказались достаточно продвинутыми пользователями Интернета. Большинство из них уже зарегистрированы в социальных сетях и активно используют возможности Сети для учёбы и общения с друзьями. Вместе с этим, школьникам приходилось сталкиваться и с такими неприятными сторонами Интернета, как: вирусы, кража персональных данных и денег, обиды и оскорбления в социальных сетях. Именно поэтому сегодня правила полезного и безопасного Интернета для детей не менее важны, чем правила дорожного движения. Также ребята узнали о Всероссийской линии помощи «Дети онлайн», на которую они могут обратиться с любым вопросом или проблемой, связанной с использованием Интернета и других цифровых технологий.

Однако сегодня Фонд проводит просветительскую работу не только с детьми, но их с их родителями. Накануне, 15 сентября, на базе лицея №22 «Надежда Сибири» в клубе умных родителей состоялось открытое родительское собрание «Как поговорить с ребёнком об Интернете?» Главная задача такого мероприятия – познакомить взрослых с особенностями образа жизни представителей цифрового поколения и наладить конструктивный диалог между поколениями. Тема собрания вызвала живой интерес у аудитории. Всего в мероприятии приняло участие более 100 человек.

Сегодня родителей больше всего беспокоят вопросы, связанные с чрезмерным использованием Интернета детьми. Сколько времени школьник может проводить за компьютером? Как контролировать использование мобильных гаджетов детьми? Что делать, если ребёнок чрезмерно увлечён онлайн-играми и социальными сетями? – Ответ на все эти вопросы достаточно простой: дети не должны оставаться один на один с цифровыми устройствами. Гораздо эффективнее освоение Интернета происходит в совместной деятельности ребёнка и взрослого. Необходимо показать подрастающему поколению примеры ответственного и полезного использования цифровых технологий.

Отзывы участников собрания свидетельствую, что такая форма работы сегодня чрезвычайно востребована среди родителей, а это значит, что Фонд будет продолжать работу в этом направлении.