Открытие выставки «Дети в Интернете» в Перми

В честь открытия выставки состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие представители организаторов выставки. Алина Трифонова, кандидат психологических наук и психолог-исследователь Фонда Развития Интернет, представила концепцию интерактивного урока полезного и безопасного Интернета. Позднее состоялся и сам открытый урок, в котором приняли участие ученики 4ого класса одной из школ г.Перми. Эффективно усваивать материал детям помогает интерактивная форма обучения с элементами сюжетно-ролевой игры и творческими заданиями, которую разработали сотрудники Фонда Развития Интернет. За 40–45 минут школьникам в игровой форме рассказали о полезных возможностях сети, вирусах и вредоносных программах, о проблемах агрессивного общения, обмана, мошенничества и предоставления личной информации для открытого доступа.

  Для педагогического сообщества Пермского края Алина Трифонова провела мастер-класс «Поговорите с ребенком об Интернете», в процессе которого поделилась актуальной информацией об онлайн-рисках при, путях защиты от сетевых угроз и полезных возможностях глобальной сети для образования, развития, общения и досуга. В мастер-классе приняли участие свыше 140 работников образования Пермского края.

Выставка в Перми будет работать один месяц — с 4 апреля по 3 мая. Далее на период с 15 мая по 4 июня она переместится в Чайковский, а затем с 12 июня по 2 июля переедет в Соликамск. Всего за время работы выставки в Прикамье посетить ее смогут более тысячи школьников. Ежедневно по будням с 10.00 до 16.00 в рамках выставки будут организованы уроки полезного и безопасного Интернета для школьников.

Пространство выставки позволит пермским школьникам в игровой форме изучить правила безопасного поведения в Интернете, а также узнать о путях защиты от сетевых угроз. Цель выставки — продемонстрировать учащимся младших классов (6-10 лет), их родителям и учителям возможности сети для досуга, образования и развития.

В Перми выставка «Дети в Интернете» размещена в ДК им. Солдатова по адресу Комсомольский проспект, 79. Посещение выставки бесплатное. Желающие могут записаться по телефону 8 (342) 246-98-54.