28 октября 2015 состоялось торжественное открытие выставки «Дети в Интернете» - проекта реализуемого ОАО МТС более чем в 30 регионах Российской Федерации - в Доме молодёжи в г. Пенза. На мероприятии присутствовали Александр Воронков, и.о. Министра образования Пензенской области, Александр Колодкин, руководитель МТС в г. Пенза, Олег Куроедов, директор Дома молодёжи. Фонд Развития Интернет на выставке представляли Владимир Шляпников, директор по социальным проектам, и Оксана Олькина, психолог-исследователь Фонда, которые провели открытый Урок полезного и безопасного Интернета для учеников первого класса одной из пензенских школ.

«Дети в Интернете» в Пензе

В этот раз в торжественном мероприятии приняли участие самые юные пользователи Интернета, которым сегодня приходится осваивать основы цифровой грамотности наряду с чтением, счётом и письмом. По словам школьников, они уже вовсю пользуются ИКТ при подготовке домашних заданий, хотя правил безопасного поведения в Сети им пока ещё никто не объяснял. Поэтому увлекательное путешествие в мир Интернета, которое они совершили вместе с любимыми героями – Интернешкой и Митясиком, принесло ребятам массу полезных и интересных открытий, а семь правил безопасности все первоклассники запомнили на зубок.

Работа сотрудников Фонда в г. Пенза не ограничилась открытым уроком. Накануне они провели мастер-класс для волонтёров, которые в дальнейшем будут работать на выставке, а также открытое родительское собрание, на котором присутствовали учителя и родители учеников пензенских школ. Главная тема собрания – как уберечь детей от онлайн-угроз, максимально используя при этом все те уникальные возможности, которые предоставляют современные ИКТ для обучения и воспитания детей.

«Самый лучший способ профилактики онлайн-рисков», - по мнению сотрудников Фонда, - «организация совместной деятельности детей и родителей в Интернете. Безусловно, она требует от взрослых затрат времени и усилий, но только там можно воспитать ответственных и компетентных пользователей Интернета, готовых самостоятельно справиться с любой онлайн-угрозой».