Фонд Развития Интернет принял участие в торжественном открытии выставки «Дети в Интернете», организованной компанией МТС на базе Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края.

Фонд Развития Интернет принял участие в торжественном открытии выставки «Дети в Интернете» в Красноярске.

Владимир Шляпников, директор по социальным проектам Фонда, провёл открытый урок для учеников 4 класса МОУ СОШ №98 Советского района г. Красноярска. В ходе занятия ребята имели возможность познакомиться с правилами полезного и безопасного использования Интернета, а также заглянуть в будущее и увидеть, как цифровые технологии изменят облик школы за какие-нибудь пять лет. В самом ближайшем будущем электронные учебники и устройства дополненной реальности станут неотъемлемой частью учебного процесса, а значит навыки эффективного использования цифровых технологий будут необходимы школьникам не меньше, чем счёт, чтение и письмо. Также в рамках мероприятия состоялся мастер-класс «Как поговорить с ребёнком об Интернете?», в котором приняло участие более 200 работников образования г. Красноярска.

Уникальный интерактивный формат выставки дает возможность всем посетителям, независимо от возраста, познакомиться с сетью Интернет. В шести красочных зонах экспозиции дети смогут исследовать безграничный мир глобальной сети, узнать простые и полезные правила поведения в сети и пройти занимательный квест. В период проведения выставки будут также проходить уроки полезного и безопасного интернета для младших школьников, разработанные МТС совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова и Фондом Развития Интернет.

«На государственном уровне большое внимание уделяется вопросам информационной безопасности, в том числе активно обсуждаются и принимаются меры защиты детей в интернете. В первую очередь мы должны с раннего возраста прививать ребятам ответственность за свои действия в цифровом мире, а также демонстрировать преимущества и возможности глобальной сети для их развития и расширения кругозора. Уверена, что в таком увлекательном формате, в котором проводится интерактивная выставка «Дети в Интернете», младшеклассники смогут лучше усвоить правила поведения в сети», — отметила уполномоченный по правам ребёнка в Красноярском крае Ирина Мирошникова в рамках открытия выставки.

«Рост популярности гаджетов и развитие мобильного интернета привёл к тому, что сегодня у каждого четвёртого ребёнка есть смартфон или планшет. При этом половина детей самостоятельно выходит в интернет при помощи мобильныхустройств. Это означает, что родителям становится всё труднее следить за их досугом и поведением в глобальной сети, — рассказал директор филиала МТС в Красноярском крае Армен Аветисян. — Поэтому задача МТС как оператора связи — продемонстрировать детям полезные возможности всемирной сети, а также предупредить потенциальные риски при использовании интернета. Проект «Дети в интернете» — это часть той большой работы, которую ведет наша компания в этом направлении, руководствуясь принципом «мы в ответе за тех, кого подключили».

Выставка будет работать в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края (ул. Карла Маркса, 114) с 12 апреля по 12 мая 2016 года ежедневно с 09.00 до 17.00. Экскурсии по выставке и уроки полезного и безопасного интернета будут проводиться по предварительной записи по телефону 8(391) 220 – 84 - 30.