2-4 марта специалисты Фонда Развития Интернет приняли участие в ряде мероприятий в рамках открытия обновленного проекта компании МТС «Дети в Интернете» в г.Казань на международном форуме «Образование России 2017».

Фонд Развития Интернет на открытии обновленной выставки «Дети в Интернете» в Казани

Федеральный образовательно-выставочный проект МТС «Дети в Интернете» представляет собой комплекс интерактивных мероприятий, объединяющий специальную интерактивную выставку, в рамках которой проходит уникальный урок по безопасности в интернете для младших школьников. Методика уроков разработана Фондом Развития Интернет, МТС и рекомендована Федеральным институтом развития образования (ФИРО) для дополнительного образования школьников младших классов. 

Урок спроектирован таким образом, чтобы дать школьникам наиболее полное представление как о положительных, так и об отрицательных сторонах использования Интернета. Семь правил безопасности показаны через семь историй, которые происходят с главными героями проекта, мультипликационными персонажами, Митясиком и Интернешкой. Каждая история раскрывает одну из опасностей интернет-среды и учит ребёнка эффективным правилам поведения в подобной ситуации. После урока юные посетители выставки закрепляют полученные знания в ходе занимательного приключенческого квеста -  следуя по маршруту, решают головоломки и задачи, связанные с темой урока. Интерактивный формат выставки предполагает, что здесь можно, и даже нужно трогать экспонаты руками.

В 2017 году содержание проекта «Дети в Интернете», который компания реализует с 2012 года, было модернизировано. Новая версия была представлена в рамках международного форума «Образование России» / EDU Russia 2017, который прошел 2-4 марта в г.Казань. Сценарий урока модернизирован в соответствии с актуальными тенденциями в сфере образования и в мире цифровых технологий.

2 марта директор Фонда Развития Интернет Галина Солдатова приняла участие в пресс-конференции, посвященной открытию выставка «Дети в Интернете» в Казанском Кремле. В этот же день состоялся открытый урок для младших школьников г.Казани, который провела психолог Фонда Алина Трифонова. 3 марта в рамках программы заседаний форума Галина Солдатова выступила с докладом «Цифровое детство: риски, безопасность и компетентность» на секции "Школа и дополнительное образование: возможности интеграции". 4 марта состоялся ряд экскурсий для педагогов-делегатов Форума на интерактивную выставку «Дети в Интернете», в процессе которых работники образования со всей России смогли увидеть как проводятся уроки полезного и безопасного Интернета, осмотреть интерактивное пространство выставки и задать вопросы специалистам Фонда Развития Интернет.

Выставка «Дети в Интернете» открыта в выставочном зале «Манеж» на территории музея-заповедника «Казанский Кремль» ежедневно, кроме понедельника, до 1 апреля. Посещение выставки бесплатное, экскурсии по выставке и уроки полезного и безопасного интернета будут проводиться по предварительной записи по телефону +7 (917) 905-68-01.