23 октября 2014 года Владимир Шляпников, директор Фонда по социальным проектам, принял участие в передаче «Губин-live» на радио «Комсомольская правда».

«Фонд Развития Интернет» на «Губин-live»

Тема передачи: нужно ли защищать детей от Интернета? Поводом для дискуссии стали многочисленные публикации в СМИ историй о негативном влиянии информационных технологий на подрастающее поколение и призывов запретить Интернет. Позиция Фонда по этому вопросу довольно однозначна: современным детям нужен Интернет! Не стоит уподобляться лудитам, разбивающим станки, только потому, что они меняют привычный нам образ жизни. Необходимо готовить детей к тем вызовам, которые бросает нам будущее, и вряд ли ребёнок, выросший в условиях цифровой изоляции, сможет их принять.

Несмотря на то, что исследования в области Интернет-психологии ведутся уже достаточно давно, мы не располагаем достоверными данными о «пользе и вреде» цифровых технологий, а без этих данных практически невозможно говорить о мудрой и взвешенной политике в сфере информационной безопасности детей и подростков. Сегодня, когда СМИ всё сильнее раздувают пламя медиапаники, задача Фонда состоит в том, чтобы донести до общественности – родителей, педагогов, политиков, бизнесменов – реальную картину. И, как показывают исследования Д. Финкельхора и его коллег, дела обстоят не так плохо, как принято считать. За прошедшие 10 лет «цифровой эры» общество не стало хуже, более того, сократилось число преступлений совершённых против детей на сексуальной почве, а масштабы грумминга и кибербуллинга сильно преувеличены прессой.

Всё это не значит, что следует мириться с онлайн-рисками. Напротив, необходимо повышать цифровую грамотность юных граждан Интернета. Работа Фонда направлена на то, чтобы российские школьники стали более компетентными и ответственными пользователями Интернета, способными в полной мере использовать все его возможности для учёбы, работы, творчества, общения и, конечно, развлечений!