Сотрудники Фонда Развития Интернет выступили организаторами межрегиональной научно-практической конференции "Практическая психология безопасности цифрового детства"

6 Декабря 2017 года состоялась межрегиональная конференция для работников образования Москвы и Московской области. На конференции были рассмотрены актуальные вопросы влияния ИКТ на цифровое поколение, проблемы онлайн-рисков и безопасности. В первой части эксперты и специалисты представили результаты последних отечественных исследований и практических разработок по теме конференции. Слушателями конференции стали педагоги, представители администрации, методисты, психологи, воспитатели и другие работники образовательного процесса, всего приняли участие свыше 80 человек. Участники получили номера журнала "Дети в информационном обществе" и методическое пособие "Личное-Публичное".

Сотрудники Фонда Развития Интернет выступили организаторами межрегиональной научно-практической конференции "Практическая психология безопасности цифрового детства"

Конференция была организована совместно с Центром мониторинга рисков и социально-психологической помощи Академии Социального Управления. 6 Декабря 2017 года состоялась межрегиональная конференция для работников образования Москвы и Московской области. На конференции были рассмотрены актуальные вопросы влияния ИКТ на цифровое поколение, проблемы онлайн-рисков и безопасности. В первой части эксперты и специалисты представили результаты последних отечественных исследований и практических разработок по теме конференции.  Слушателями конференции стали педагоги, представители администрации, методисты, психологи, воспитатели и другие работники образовательного процесса, всего приняли участие свыше 80 человек. Участники получили номера журнала "Дети в информационном обществе" и методическое пособие "Личное-Публичное".

С приветственным словом выступила проректор по научной работе и информационным технологиям Академии социального управления Горбунова Л.Н. Директор Фонда Развития Интернет Солдатова Г.В. выступила с докладом «Безопасность цифрового детства как фактор психического здоровья детей и подростков». С докладами также выступили координатор Линии помощи «Дети Онлайн» Ртищева М.А. с темой «Эволюция онлайн-рисков: по материалам Линии помощи «Дети Онлайн»», а также сотрудники центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи - младший научный сотрудник Теславская О.И. с темой «Информационная приватность и персональные данные подростков в интернете» и ведущий психолог Темежникова О.Б. с темой «Особенности долговременной памяти у представителей разного поколения». Специальными гостями конференции стали учитель математики и информатики  гимназии №2 "Квантор" г. Коломна,   победитель всероссийского конкурса "Учитель года России 2016" Лагутин А. А., который выступил с темой «Воспитание "цифрового" подростка» и сотрудник кафедры психологии личности факультета психологии МГУ имени Ломоносова Чигарькова С.В., представившая доклад "Агрессия в интернете: виды, особенности и механизмы".

Во второй части конференции сотрудниками Фонда Развития Интернет были проведены мастер-классы по теме «Коммуникация в интернете: социальные сети и онлайн-сообщества». На мастер - классах слушателей познакомили с практическими упражнениями и кейсами по теме коммуникационных рисков. Обсуждение упражнений в группах вызвало живой интерес у участников, где они смогли поделиться своим опытом столкновения с негативными ситуациями в интернете.  По окончании мероприятия все участники получили сертификаты.