12 февраля состоялся Международный Форум по кибербезопасности с участием ведущих российских и зарубежных экспертов. Форум является официальным партнером большого интернационального проекта – Международного Дня безопасного Интернета. Мероприятие прошло в МИА "Россия Сегодня" (г. Москва).

Фонд Развития Интернет принял участие в Cyber Security Forum 2015.

12 февраля состоялся Международный Форум по кибербезопасности с участием ведущих российских и зарубежных экспертов. Форум является официальным партнером большого интернационального проекта – Международного Дня безопасного Интернета. Мероприятие прошло в МИА "Россия Сегодня" (г. Москва).

Cyber Security Forum — это ежегодная площадка для диалога отрасли и государства, российских и зарубежных экспертов, пользователей и бизнеса. Также это пространство для обмена опытом и поиска решений в области информационной безопасности и борьбы с киберугрозами современности, для выработки практик по саморегулированию в сфере информационной безопасности.

Основная задача Форума – это обмен опытом и выявление лучших практик в сфере информационной безопасности (технологии, законодательство и решения), а также выявление современных трендов в этой сфере.

Организаторы и партнёры Форума  - РОЦИТ, РАЭК, Русско-Британская Торговая палата, при поддержке Роскомнадзора и Минкомсвязи РФ. 

В рамках секции «Молодые пользователи как будущее позитивного Рунета: как сформировать “позитивную этику молодого юзера» Галина Солдатова, директор Фонда Развития Интернет, выступила с докладом «Дошкольники осваивают Интернет: опыт, приоритеты и риски (по результатам российских и международных исследований)».

Она представила результаты исследований, проведенных Фондом Развития Интернет в 2014 году. Как показывают результаты исследования, более 80% дошкольников пользуются Интернетом, но большинство из них даже не подозревает об этом. Лишь треть детей понимают что такое Интернет. При этом, несмотря на свой возраст, около 15% детей уже сталкивались с негативным опытом в Интернете.

«Результаты наших исследований указывают на необходимость создания и разработки развивающего контента для детей дошкольного возраста, образовательных программ для родителей и  в особенности на необходимость разработки программ системы дополнительного повышения квалификации для работников дошкольных учреждений», - подытожила Галина Солдатова.

Владимир Шляпников, директор по социальным проектам Фонда Развития Интернет принял участие в секции «Индекс медиаграмотности российских детей и взрослых: обсуждение критериев и способов измерения», где выступил с докладом на тему «Цифровая компетентность российских детей и взрослых в сфере потребления».

«Российские подростки – активные потребители бесплатных  продуктов и услуг, но пока только начинающие онлайн-покупатели. Они значимо уступают родителям по уровню потребительской компетентности , но при этом лишь каждый пятый опрошенный подросток хотел бы больше знать и уметь в области потребительской компетенции» - отметил Владимир Шляпников.

Также на Форуме был представлен последний номер журнала «Дети в информационном обществе», тема номера «Онлайн-покупатели», который издает Фонд Развития Интернет с 2009 года.