5 марта в Барселоне завершился Mobile World Congress 2015 - ежегодный смотр достижений мировой мобильной индустрии, показавший, в каком направлении будут развиваться информационные технологии в обозримом будущем. Одним из главных событий Конгресса стала презентация концепции нового поколения беспроводных сетей - 5G.

Что такое сети 5G, и когда они появятся?

Стандарт 5G - это набор технологий, позволяющих решать широкий диапазон задач - от подключенных бытовых приборов, интеллектуальных электросчетчиков и автомобилей до объектов промышленного назначения. Основные требования к сетям мобильной связи пятого поколения - это заметное увеличение трафика и количества подключенных устройств, а также удовлетворение возросших требований пользователей к мобильным сетям, таких, как высокая скорость передачи данных, надежность, низкая стоимость и малое энергопотребление.

Сети нового поколения будут отличаться высокой скоростью передачи данных (до 10 Гб/cек). Благодаря этому пользователи смогут скачивать FullHD фильм всего за несколько секунд. Также сети 5G должны снизить такую важную характеристику сети, как задержку сигнала. Развитие Интернета вещей потребует присоединения к сети миллиардов новых устройств. Сети 5G предоставят такую возможность и позволят выделять пропускную способность в зависимости от нужд устройства.

«Инфраструктура 5G станет нервной системой цифрового общества и цифровой экономики», — считает Гюнтер Оттингер, комиссар Европейской комиссии по цифровой экономике и обществу.

Так, когда же мы сможем это опробовать? Самые оптимистичные прогнозы называют 2020 год, когда свет увидит первую коммерческую 5G сеть. Как и в случае с LTE, пройдут годы до широкого распространения сетей нового поколения.

Источник: http://www.mobileworldcongress.com/