В ходе круглого стола обсуждался широкий круг вопросов, связанных с прошлым и настоящим Интернета на пост-советском пространстве, ролью национальных и общих доменов верхнего уровня в развитии сети, государственным регулированием Интернета и взаимодействия бизнеса, государства и широкой интернет-общественности, проблемами представления национальных и языковых сообществ в сети, направлениями дальнейшего технологического и социального развития всемирной сети.

25 лет домену SU – 25 лет отечественному интернету

В круглом столе приняли участие и поздравили отечественный интернет с юбилеем:

Председатель Наблюдательного совета Фонда Развития интернет Алексей Солдатов, генеральный директор Технического центра интернет Алексей Платонов, председатель Союза операторов интернет Марат Гуриев, директор Регионального общественного центра интернет-технологий /РОЦИТ/ Сергей Гребенников и председатель Исполнительного комитета Ассоциации документальной электросвязи Аркадий Кремер.

 

В рамках пресс-конференции учредители Автономной некоммерческой организацией «Координационный центр национального домена сети Интернет» направили письмо в министерство  связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с предложением о стратегическом сотрудничестве. 

 

«Домен SU был зарегистрирован советской ассоциацией пользователей UNIX и продолжает развиваться как территориальный домен, объединять и давать свободу самовыражения и реализации для пользователей на огромных просторах от стран Балтии до Тихого океана. Фонд Развития Интернет использует этот потенциал для воплощения в жизнь социально значимых, образовательных и исследовательских проектов, направленных на повышение компетентности российских пользователей интернет», - Алексей Солдатов, Председатель Наблюдательного совета Фонда Развития Интернет.

 

«Домен .SU для меня это, в первую очередь, люди. Ведь .SU делегировали не государству, которого в тот момент практически не существовало, а сообществу пользователей. Мне особенно приятно, что домен продолжает работать и развиваться. Наша техническая команда занималась его поддержкой практически с момента делегирования и ни одного серьезного сбоя системы регистрации или DNS не было», - Алексей Платонов, Генеральный директор ЗАО «Технический центр Интернет».

 

«.SU оказался уникальным, ведь немногим доменам позволяется существовать и радовать пользователей после того, как соответствующая страна прекратила своё существование. Я считаю, что это знак признания российских специалистов и интернет-сообщества на мировом уровне», - Аркадий Кремер, председатель Исполнительного комитета  Ассоциации документальной электросвязи.

 

«Сейчас в домене .SU зарегистрировано более 118 тысяч доменных имен. Домен пользуется спросом среди граждан России, на пространстве СНГ, а также Европы, США и других стран. И российское, и международное интернет-сообщество уже давно воспринимает его как неотъемлемую часть российского и международного Интернета. Именно благодаря усилиям пользователей .SU получил «вечную жизнь» - статус исключительно зарезервированного. Этому в немалой степени способствовала поддержка доменом технологий, позволяющих осуществлять регистрацию доменных имен не только на привычной для цифровой среды латинице, но и на кириллическом, греческом, грузинском, армянском и многих других алфавитах», - прокомментировал директор РОЦИТ Сергей Гребенников.

 

«Развитие информационных технологий имеет физическую природу: постоянно идут процессы усложнения системы и взаимосвязей её компонентов, поэтому развитие интернета невозможно остановить. У интернета в России есть огромный потенциал, и надеюсь, что этот локомотив сможет вывести нас на новый этап экономического роста», - Марат Гуриев, Председатель Союза операторов интернет.

 

Организаторами пресс-конференции стали Фонд Развития ИнтернетРАЭКРОЦИТ.